Консультация детского стоматолога /

Портятся зубы в годик — вопрос №1583615

Добрый день! Моему сыну годик, зубы лезут с 3 х месяцев, сейчас 8 зубов, рядом с большим верхним зубами , один зуб не успев полностью вылезти начал портиться, сначала аак будто эмали вдоль зуба не было, потом начал темнеть и сейчас его всё меньше и меньше становится . Начал также портиться и с другой стороны верхний зуб. Передние зубы были ровные внизу, сейчас как будто скол или стерся не понятно. Нижние нормальные зубы. И последние более 3 месяцев зубы не вылазят. Хотя ранее такого большого перерыва не было между прорезыванием зубов. Живём в небольшом населённом пункте, детского стоматолога нет. Что делать? Что с зубами сына? От чего это происходит и чем помочь? Может какие витамины пропить? Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото очень плохо видно ,что происходит с зубами ,попробуйте при свете еще сфотографировать
Учитывая возраст ребёнка зубки должны быть целыми ,немного непонятно прорезались ли они уже такими или всё-таки после прорезывания начали портиться
Подозревать можно гипоплазию, кариес или флюороз
Если зубы прорезались уже такими то это может быть гипоплазия или флюороз - это значит, что внутриутробном периоде вы могли болеть там орви ,ОРЗ ,что сказалось на зачатке зубов
Если же заболевание в твёрдых тканей зуба произошло после прорезывания- то это может быть флюороз или кариес
Вы живёте в эндемичном очаге по флюорозу(повышенное одержание фтооа в воде) ?
Как ухаживаете за зубами? Какая у вас вода ,фильтруете или нет ?Какая гигиена полости рта регулярная нерегулярная ?минерализующие гели используете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зубки начали прорезоваться нормальные, а потом стали портиться, вода у нас фильтр стоит при подводит к нашему частному дому, чистим зубки 2 раза в день зубной пастой детской с 0 которая, ребёнок на грудном вскармливании + прикорм по возрасту. Внутриутробно была инфекция , была двойня один плод погиб на 5 м месяце беременности. Один врач нам ставил цитамегаловирус что внутриутробно был. Но подтверждающих анализов не было. Живём в местносте не очаговой флюорозом.

Стоматолог
По вашему описанию,за зубами вы ухаживаете хорошо,но по фото у 2 сильный дефект коронки
Фото на передних зубах какие-то серые пятна ,Но они некариозные ,у вас ребёнок случайно не падал, не ударялся, травмы никакой не было?
Клиент
Виктория Алексеевна, травм каких то серьёзных не было, у меня дети погодки, балуется как все дети, играются падают, но чтоб прям какие то гематомы на лице или губах или деснах такого ничего не было, чтобы прям зубами падал не было такого или я не видела, грызёт конечно в виду возраста всё.....
Стоматолог
Зуб может темнеть ,если только на корне периодонтит,такое или в случае травмы или осложненного кариеса может произойти
Нужно в любом случае к стоматологу на очный прием,делать снимок
Если на снимке воспаление на корне,то надо пытаться их спасать,лечить каналы класть воеменное лекарство до смены на постоянные в 7-8 лет
Если консервативное лечение не помогает,то всегда в приоритете постоянные зубы,тогда молочные удаляются
Обязательно чистите зубы 2 раза в день выметающими движениями,посмотреть как правильно чистить зубы можно на ютубе в уроке индивидуальной гигиены
На другие прорезывающиеся зубы наносите гель рокс медикал минералс,може на постоянной основе им пользоваться
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
фото,желательно, более четкое,
2 правая в цвете давно поменялась?желательно рентген 5.2зуба (верхняя правая 2) сделать.
Чаще такое наблюдается, когда на фоне гипоплазии эмали(некариозное поражение до прорезывания) развивается кариес.
Чистить зубы нужно обязательно, зубной щеткой и пастой по возрасту.
Витамины детям рекомендованы- только Д., остальные витамины и минералы- после анализа крови (при их недостатке).. Сильно системное применение витаминов и минералов не поможет, гораздо эффектвнее- хорошая гигиена, ограничение сахаров,сладкого и ремтерапия в качестве профилактики.А лечат таких маленьких детей под наркозом или (по ОМС) серебрят зубы(но метод устаревший и зубы будут черными до самой смены)
Снизить количество быстрых углеводов(творожки и пюре только несладкие), после еды- вода проста. После чистки зубов- аппликации геля Тус мусс или Роккс медикал минералс.
На очный прием нужно, хотя бы к стоматологу общей практики, сделать прицельный снимок, а он уже направит в детскую областную стомат.поликлинику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за обширный ответ, все рекомендации выполню
Клиент
Светлана, второй справа начал недавно темнеть, также как вначале слева
Стоматолог
если темный весь зуб(со всех сторон), а не пятно- обязательно снимок- думаем о периодонтите
Клиент
Светлана, на зубе справа от большого переднего зуба , на нем пятно вверху темно серое, а вот слева который совсем стал плохой и как то уменьшился он даже более коричневый какой то весь
Стоматолог
имеется ввиду полностью потемневший зуб- признак периодонтита
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд возможные причины возникновения изменения структуры эмали могли возникнуть,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Возможно местные условия ,состав воды , например, имеют недостаток или избыток микроэлементов ,фтора например. Тут надо обсуждать ситуацию с Вашим педиатром, смотреть кровь. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и на нем трудно разобрать все мелкие детали,которы очень важны. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, что трудно найти врача ,а ещё в небольшом населенном пункте. Но самостоятельно Вы не справитесь,потому лучьше отвести ребенка в райцентр или ближайшее место ,где ребенка может осмотреть детский стоматолог. Только так можно понять, что происходит и понять что надо делать. В любом случае старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такое стремительное разрушение зубов при нормальной гигиене скорее всего свидетельствует о поражении эмали зубов при формировании ещё внутриутробно. Эмаль формируется примерно с середины беременности. Это происходит из-за сильного нарушения обмена веществ у мамы или перенесенного заболевания и приема лекарств. В таком случае одни зубы могут быть поражены ( которые формировались в один и тот же период), а другие нет ( которые формировались в другой период). Эмаль слущивается, оголяется дентин, а он очень мягкий и слабый, сильно подвержен кариесу.
Выход в данном случае - лечение под наркозом в 1 год. К сожалению до 3 лет, когда можно будет лечить без наркоза, зубы не дотянут скорее всего. По лечению, конечно нужно будет смотреть снимки на тот момент, когда будет производиться лечение. Но как правило в таких случаях- удаление нервов и покрытие зубов коронками
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, скажите, насколько наркоз вреден ребёнку, это наверное не в каждой стоматологии делают?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Риски от наркоза оцениваются индивидуально с каждым ребенком педиатром, это зависит насколько ребенок неврологичечки развивается в соответствии с возрастными нормами, от наличия общих соматических заболеваний, от наличия аллергических реакций. То есть перед наркозоми проходят тщательное обследование, сдают анализы и уже оценивают, от чего больше риск,от наркоза или нелеченных зубов. Под наркозом да, лечат не во всех клиниках, это должны быть клиники с лицензией на анестезиологию, т.к. в лечении участвует не только стоматолог, но и анестезиолог реаниматолог