Консультация кардиолога /

Резкое головокружение, подьем давление и пульса. — вопрос №1620866

Добрый день, люди добрые. Мне 28 лет. Сразу расскажу всю историю. У меня ранее были проблемы с нервной системой, были панические атаки, ипохондрия. Как оказалось, триггером повышения давления и панических атак были проблемы с желудком (гастрит, рефлюкс). Тысяча и один раз я обследовался в разных клиниках, узи сердца каждый год, недавно ставили монитор давления и экг на сутки, десятки раз экг сердца, в том числе во время приступов, сдавал все анализы гормонов, электролиты и т. д. Начал побаиваться заниматься спортом.

В последнее время все стало нормализовываться, я стал спокойнее насчёт ипохондрии и перестал обращать на неё внимания. Но сегодня произошло то, что не происходило ранее - сижу на стуле за компьютером, резко начинается кружиться голова, взлетает пульс и давление. Головокружение отпустило секунд через 10. Померил давление - 150/90. Ну, раньше бывало и выше. Пульс около 120. Через минут 10 все прошло. Как думаете, нужно ли снова бросаться обследоваться или это была паническая атака? После этого приступа резко захотелось в туалет, вздулся живот.

Прикрепил результаты суточного мониторирования.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, нервоз.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследований. С ситуацией в целом.
Скажите ранее когда-нибудь проходили обследование шейного отдела позвоночника? Сосудов головного мозга? Состояние надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, да, все в норме было всегда. Маленькая протрузия в шейном отделе. Два очага глиаоза в мозге, но маленьких. Все остальное отлично.

Терапевт, Онколог
Так, понял. Скажите, а проходили обследование почек и надпочечников?
Клиент
Василий Михайлович, да, делали узи и сдавал анализы. Сказали, что все прекрасно.
Терапевт, Онколог
В таком случае состояние действительно вызвано психосоматикой. Если бы действительно была гипертоническая болезнь или аритмия, гормональный сбой это бы носило более постоянный характер.
Однозначно на случившемся зацикливаться не нужно иначе симптомы усугубятся.
Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, заняться видом спорта, который вызывает интерес. Правильное, полноценное питание. Со временем все придет в норму. Любое психосоматическое состояние всегда проходит, когда человек перестает подвергаться длительному стрессу.
Клиент
Василий Михайлович, раньше, до того, как это началось, я был спортсменом. Теперь я набрал лишние килограммы (+25 кг, вес 113 при 191 см роста). Каждый раз, когда занимаюсь спортом, чувствую прилив к голове, при лёгком беге пульс учащиеся я до 180 ужаоов в минуту, при занятии на велотренажёре такого не происходит, пульс держится в адекватных рамках. Я просто не могу занять я спортом.
Терапевт, Онколог
Если разбираться именно в этом вопросе то спорт он бывает разный. Нужно найти тот вид, который подойдет именно Вам в настоящее время. И речь идет не о спорте ради участия в соревнованиях, наградах и так далее. А именно спорт для здоровья. При повышенном весе бег не рекомендован так как идет повышенная нагрузка на суставы.
Отлично подходит велотренажер, плавание и так далее. Если Вы ранее профессионально занимались спортом, то поймете про что я говорю.
Процесс приведения своего организма в норму это долгая и упорная многолетняя работа, но если сейчас не начать, то дальше, с каждым годом будет все сложнее и сложнее.
А по поводу большого набора веса, проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом. Возможно есть небольшие отклонения, будет гораздо проще нормализовать все процессы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По смад у вас все хорошо. Наиболее вероятно действительно паническая атака была, учитывая последующие вегетативные реакции. Если есть избыточный вес, то постепенное снижение его на 2-3 кг в месяц, дозированная физнагрузка:скандинавская ходьба, лыжи, велосипед, плавание, средиземноморская диета.
Холтер только неполностью прикрепился- только последняя страница. Предпоследнюю еще прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил.
Кардиолог, Терапевт
Николай, не вижу. Повторно прикрепились последняя страница смад и холтера
Нужно хотя бы полное заключение по холтеру