Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1620929

Добрый день! Тревожное расстройство. Принимаю Элицею. Вот две недели по 10 мг. Сделала ЭКГ. Появились какие-то изменения. До этого ЭКГ была в норме.Кардиолог сказала сдать кровь на электролиты.Сдала магний, кальций, натрий, хлор, калий. В пределах нормы. Сказала, что ни чего страшного. Возможно, из-за приема Элицеи. Я переживаю теперь. Т.к у меня имеется экстрасистолия наджелудочковая. Принимаю еще Конкор Кор 2,5 утром. И лористу 25 вечером. Т.к давление повышается иногда. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ЭКГ.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хр.гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
ЭКГ в норме.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
экстраситолы встречаются в норме, усугубляются психоэмоциональным фактором.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а почему в описании написано,что нельзя исключить электролитные нарушения? Врач что-то про остренькие зубцы говорила.
Кардиолог, Сомнолог
нормальные зубцы.
И, тем более, вы исключили
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг -без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 62 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме. А также важно , что интервал QT в норме ( на фоне приема элицеи необходимо периодически оценивать этот интервал ).
Никаких признаков электролитных нарушений нет ! Тем более по анализу крови электролиты в норме !
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца. , исключения органической патологии, это более информативное исследование, чем экг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Я делала ЭХО в сентябре. Там камеры сердца в пределах нормы.Размер левого предсердия на верхней границе нормы. Легочная гипертензия 1 ст. Ну и еще кое-какие изменения. Кардиолог сказала, что сердце нормально. Не стоит сейчас делать ЭХО? И как часто делать ЭКГ на фоне приема Элицеи?
Кардиолог
Марина , я поняла! учитывая наличие легочной гипертензии 1 ст , сейчас нужно повторить эхо кардиографию в динамике .
Контроль экг 1 раз в месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, даже, если в сентябре делала Эхо? Правда, я не принимала тогда Элицею. А легочная гипертензия уже года 2.
Кардиолог
В таком случае принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он снижает давление в легочной артерии и через 1 месяц повторите эхо кардиографию в динамике .
Обязательно консультация пульмонолога , чтобы исключить бронхолегочную патологию .
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо!
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По данной пленке- все с сердцем в порядке.
Ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Не стоит волноваться
С зубцами тоже все нормально. Автоматическое заключение не всегда корректно, бывает гипердиагностика. Тем более, что по анализам норма
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а что значит автоматическое заключение?
Кардиолог
Аппарат может выдавать автоматическое заключение.
Клиент
Анастасия Викторовна, ну ,вроде,врач мне делала заключение. Врач сама сидела у компьютера в кабинете Экг и делала заключение, я так понимаю. Я тут же сидела. Она долго просматривала,сравнивала.
Кардиолог
Поняла Вас. Значит сам врач заподозрил электролитные отклонения, но Вы их исключили
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо!