После аденотомии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 19.01 была проведена операция по удалению аденоидов, вечером того же дня была температура 37.3,утром 20.01 37,1.Нас вы писали домой. Температура так и держалась 37,3-37, 5 до вторника 23.01. Со вторника присоединился кашель, то сухой и не откашливается, то влажный и откашливает. Температура уже доходила до отметки 37.7 В среду 24 и сегодня еще подтекают сопли, когда кушает, и плачет(ребенку 2 года сморкаться не умеет) прозрачные вязкие, похожи на слизь и кашель все так же присутствует. Температура доходит уже до 37.9,сбиваю нурофеном. После операции был назначен амоксициллин 250 мг 3р/д 7 дней, полидекса 3р/д 7 дней, тантум верде 3 р/д 7 дней. Завтра последний день приема всех лекарств а температура держится, скажите пожалуйста, так и должно быть или присоединилась какая то инфекция? И кашель беспокоит меня, также еще не прошел храп.Горло посмотрела,вроде не красное. Прием лора только в среду(приезжает раз в неделю) подскажите пожалуйста, нужно ли это лечить или это в пределах нормы после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно после операции у вас присоединилась вирусная инфекция
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, риностоп подойдет? И еще у нас есть бейби вак, не нанесу ли я вред если буду им аспирировать нос, а то страшно как то после операции
Анна Юрьевна, а полидекса получается можно уже не капать? И можно ли аквамарис заменить на физ раствор? И стоит ли делать ингаляции с физраствором от кашля?
Бебивак не нанесет вреда
Риностоп подойдет
Полидекса замените на дезринит
Аквамарис можно заменить на физ раствор
Ингаляции с физраствором можно делать
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня ребенок встал и на носу засохшей зеленушка с запекшейся кровью это корочки отходят после операции или я аспиратором повредила?
Это корочки после операции наиболее вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо,наслоилось инфекция
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , закапайте сосудосуживающие капли, через 5 мин физ раствор или линаква по8 кап в каждую половину носа и аспирация слизи, затем Альбуцид по 2 кап*2 р д. На чистый нос .
Вирус поймали после операции.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего присоединилась вирусная инфекция
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления