Консультация стоматолога /

Питание после удаления зуба — вопрос №1620971

Здравствуйте!
Вчера мне удалили зуб мудрости (снизу). Быстро и без осложнений. Рекомендации доктора: 2-3 дня не полоскать, не сплевывать, горячее не употреблять, алкоголь тоже, зубы чистить аккуратно.

Я не уточнила нужно ли питаться мягкой пищей, и если да, то как долго. Почитала в интернете, всюду написано что нужно 3-5 дней (а где-то пишут и 10) есть мягкую, не грубую пищу, без мелких косточек, нельзя сладкое, горячее и холодное, кислое, острое, и даже чай и кофе... Хотела бы уточнить, так ли это? И если это не так, то почему в интернете в разных источниках такая информация? И немного переживаю, если можно питаться разнообразно, вдруг какие частицы еды попадут в место удаленного зуба, а полоскать не рекомендовано, не будет ли от этого вред?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Вам лунку ушивали?
Питаться можно обычной едой,есть на другой стороне,но пища негорячая,без мелких косточек
Еда в любом случае в любой консистенции будет попадать на лунку,через 3-5 будете выполаскивать,сейчас лунку будет защищать сгусток или шов
Пока 3 дня точно только ротовые ванночки,не полоскать,не греть место удаления
Физ нагрузки,бани,сауны отложить на неделю
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Не зашивали вроде. Весь процесс операции занял минут 5. А ротовые ванночки как делать?
Стоматолог
Ротовы ванночки делать с хлоргексидином-набрали комфортоное количество в рот(5-10 мл)-подержали во рту 20-30 секунд-выплюнули
На 3-5 день, в зависимости от заживления, можно полоскать,если ничего беспокоить не будет
Не ушивали-ничего страшного, пока воздержитесь от ягод с маленькими зернами,мак,кунжут и тп,до полосканий,остальное есть можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо Вам большое))
Стоматолог
После удаления зуба,обязательно надо поддерживать хорошую гигиену полости рта, делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином или ромашкой, корой дуба, шалфеем. Набрали в рот,поболтали , выплюнули. Просто не полоскать ,как горло интенсивно,чтоб не выполоскать сгусток кровяной из лунки. Несколько дней,в зависимости от состояния после удаления, избегайте раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой, да и не сможете особо жёсткую кушать , будет не очень комфортно.Обычно отёк и восполение может усиливаться и держатся после удаления в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство потом идёт на убыль. Вот ,как уйдет такая реакция ,можно начинать полноценно питаться . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла) спасибо Вам большое за развернутый ответ!)
Стоматолог
Доброго времени суток. Если удаление было быстрым и простым, то нет необходимости в принятии только мягкой пищи. Главное, чтобы она не содержала мелких частиц (косточки, кунжут, ягоды и тд), которые могут попасть в ещё не затянувшуюся лунку.
Ограничить приём горячей, острой пищи рекомендовано в первые несколько дней на время заживления лунки.
Первые 2-3 дня не полоскать, чтобы не повредили кровяной сгусток, который необходим для заживления. Когда лунке начнёт заживать, дней через 5, тогда можно полоскать рот, если после приёма пищи чувствуете, что в лунке что-то осталось.
Клиент
Наталья Анатольевна, поняла, спасибо большое) а вот, как считаете, ротовые ванночки стоит делать? Или раз доктор не рекомендовал, то пока не нужно?
Стоматолог
Хуже от них точно не будет) ротовые ванночки с антисептиком назначаются для дополнительного «обеззараживания», чтобы в рану не присоединялась инфекция. Но их назначают не всегда, если удаление было быстрым и несложным и на данный момент вас не беспокоит ничего (боль, отёк и тд), то тут уже на ваше усмотрение, но повторюсь, что хуже точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, все поняла, отлично) спасибо большое Вам)