Выделения из МЖ
добрый день! Мне 36 лет. сейчас 18 ДЦ. Узи МЖ делала 18.04.2023 года. по узи - небольшие кисточки и мастопатия. сейчас при надавливании из правой груди обнаружила каплю прозрачной жидкости. появляется не при каждом нажатии. у гинеколога была год назад, узи делала, гормоны сдавала. бежать сейчас к маммологу и на узи?? что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запланировать визит к маммологу для сдачи отделяемого на анализ
Как альтернатива можно сдать и в инвитро
Принимаете ли антидепрессанты? Было ли грудное вскармливание?
Виктория Сергеевна, не принимаю. Дочке уже почти 8 лет. Кормила год. Это же не рак?? ((
Виктория Сергеевна, а если не будет выделений? В прошлом году тоже были такие же выделения, капля, из правой груди, болела грудь. Побежала на УЗИ и к мамологу. Выделений к тому времени уже не было. Грудь болела из за остеохондроза. Сейчас тоже болит под лопаткой
Это не рак
Такие выделения у многих встречаются
Чаще из-за внутреннего гормонального дисбаланса
Могут пройти самостоятельно
Специального лечения не требуется
Если будут выделения продолжаться, то сдать анализ на пролактин на 2-5 день цикла
Виктория Сергеевна, а то что из одной груди, а не из двух- при гормональном бывает так? УЗИ делать?
Да, бывает
Узи повторить можно
Но основное в такой ситуации это анализ на пролактин
Виктория Сергеевна, и правда ли что, чем я чаще давлю на сосок, тем больше могут быть выделения?
Нет
Выделения это то что скопилось в протоке
От вашего давления новые выделения не создаются
То есть Вы все равно выдавите , что там есть и не более
Виктория Сергеевна,до месячных ещё далеко.. Ничего страшного не произойдет за это время?
Виктория Сергеевна, сейчас давлю- ничего
Вообще ничего страшного
Будьте спокойны! Это не рак. Все пройдёт
Виктория Сергеевна, ох, спасибо. А то у меня паника. Вроде регулярно проверяюсь, понимаю, что УЗИ делала не так давно.. Просто только свекровь похоронили от рака груди.. Может на этой почве я так..
Не накручивайте
Свекровь не кровный родственник, так что о наследственности мы не говорим
Не будем проецировать чужие болезни на себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты, такие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать особого лечения не требуют. По поводу выделений, они могут быть вследствие гормонального дисбаланса (мастопатии), необходимо сдать мазок на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов.
Рустам Гамирович, это же не рак??
Рустам Гамирович, в прошлом году тоже были такие капли из правой груди. По УЗИ мастопатия. Выявили остеохондроз ( сказали продуло). Сейчас снова болит справа под лопаткой. Может ли выделения быть из-за того, что застудила?
Нет данных за рак нет. Выполните рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
По УЗИ у Вас выявлены мелкие кисты, они не требуют лечения.
Выделения могут быть связаны с избытком пролактина
Никаких данных за органическую патологию молочных желёз нет, не переживайте!
Владислав, то есть рака нет? Самое страшное - это повышение пролактина? Это лечится?
Владислав, до месячных ещё далеко.. Ничего страшного за это время не произойдет? А то что-то у меня паника
Рака у Вас точно нет
И далеко не факт, что есть повышение пролактина
ничего страшного не произойдет, не переживайте
Владислав, а зачем тогда цитологию? Если к тому времени выделений не будет? У меня были в прошлом году так же, с правой груди, бежала к врачу, итог- мастопатия. Грудь болела из за остехондроза ( сказали продуло). Сейчас тоже болит под лопаткой справа.. Может быть такое, если продуло грудь например?
Владислав, а почему тогда могут быть выделения?
любые выделения обязательно подвергаются цитологическому исследованию
если пролактин не повышен и нет находок по цитологии - то это просто Ваша физиологическая особенность
Владислав, а что может быть по цитологии? (
Владислав, вы простите меня за панику.. Вроде я понимаю, что обследуюсь регулярно.. Просто только недавно похоронили свекровь ( рак груди), наверное из-за этого такая реакция.. Постоянное подозрение на что-то.. Постоянное чувство тревоги.. Может другие и не обратили бы на это внимание...
У Вас нет опухоли!!
По цитологии может быть картина воспаления, например
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во вторую фазу менструального цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Надавливанием на область ареолы мы можем получить серозный секрет. Если он прозрачен, то дообследование вам не нужно. Это норма
Наталья Александровна, да, прозрачный и немного. И не при каждом надавливании
Это норма лютеиновой фазы цикла, дообследования не нужно
Наталья Александровна, спасибо!!