Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №1621029

Здравствуйте ,в пятницу 13.10 у меня с утра началась резкая и сильная боль внизу живота ,и при этом боль отдавала на задний проход.вечером стало лучше и я думала пройдёт ,в итоге до сегодняшнего дня 15.10 боль в правом яичнике тянущие и отдаёт в ногу ,но терпимые .утром пошла на узи в бесплатную больницу ,но к сожалению у нас и больницы и врачи не компетентные .даже снимок узи не делают ,просто пишут диагноз на бумаге .в общем у меня киста левого яичника 35мм и жидкость 12мл ,киста лопнула ,но не вся жидкость вышла .чувствую себя хорошо ,температуры нет .только тянущие ,не приятные боли.цикл у меня уже с 18 лет нарушен месячные идут раз в 2 месяца ,иногда раз в месяц.иногда цикл 80 дней ,иногда 40 ,иногда 35 .мне ставили много диагнозов была у многих врачей ,но так и не понятно .то поликистоз ,то мультифуликулярные яичнии ,то эндометриоз матки .так вот что мне принимать ?стоит ли принять утрожестан чтоб вызвать месячные и чтоб киста начала уходить ?дабы я не знаю когда придут месячные может и через 10 дней ,может через 20 .и что ещё принимать чтоб снять восполение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Возможно поликистоз

Гинеколог
Здравствуйте. Вызывать менструацию не нужна, она придёт сама. Можно использовать ректально свечи Дикловит по 1 свече в день пять дней для рассасывания жидкости. Воспаления у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?

Клиент
Екатерина Александровна, я прочла про эти свечи ,у меня геморрой ,пишет противопоказание
Гинеколог
Тогда можно никакие не использовать, жидкость и киста сами рассосутся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши симптомы и УЗИ указывают на овуляторный синдром.
Чрезмерная овуляция, сопровождается излитием небольшого количества крови в брюшную полость.
На сегодня можно использовать свечи Диклофенак ректально для снятия симптомов. Либо Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Киста функциональная, видимо жёлтого тела регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов. В Дюфастоне не нуждается.
Менструация должна начаться в течении 14 дней после овуляции.
Если этого не произойдёт, можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я слышала об ихтиоловых свечах они могут помочь в моем случае что вы думаете об этом ?и если да то куда вводить вагинально или ректально лучше ?
Акушер, Гинеколог
Ихтиоловые свечи не нужно.
Достаточно НПВС в виде свечей и таблеток внутрь, пример написала выше.
У вас функциональное состояние, то есть в норме встречается у большого количества женщин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прочла про эти свечи ,у меня геморрой ,пишет противопоказание
Акушер, Гинеколог
Используйте Ибупрофен 200мг внутрь, через 8 часов, в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства
Акушер, Гинеколог
По поводу поликистоз либо эндометриоз, нужно сделать нормальное УЗИ, с описанием всех структур.
По результатам назначать базисное лечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пока надобности в Дюфастоне нет, была овуляция, значит менструация начнётся через 14 дней после неё. Если будет задержка, то уже можно будет подключить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней. Киста носит функциональный характер, то есть самостоятельно приходит в течение 1-3циклов. Пока необходимо соблюдать физический и половой покой, ректально использовать свечи с индометацином 50 мг 10 дней, если хорошо переносите, либо свечи Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, а я слышала об ихтиоловых свечах они могут помочь в моем случае что вы думаете об этом ?и если да то куда вводить вагинально или ректально лучше ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно их использовать ректально в чередовании с индометациновыми свечами ректально, то есть день одна, день вторая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Судя по всему это киста желтого тела, то есть овуляция у Вас произошла, а значит менструация должна начаться самостоятельно через две недели. Утрожестаном вызывать ее не нужно. Рассосется киста самостоятельно, обычно требуется 2-3 цикла на это.

Если в целом сейчас чувствуйте себя нормально, только тянет живот, можно ставить свечи с Индометацином в прямую кишку что бы снять болевой симптом
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ ?
Клиент
Лидия Владимировна, а я слышала об ихтиоловых свечах они могут помочь в моем случае что вы думаете об этом ?и если да то куда вводить вагинально или ректально лучше ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Их ректально ставить если будете использовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вызывать менструацию не нужно, она придет самостоятельно.
Если у Вас тянет живот, можно ставить свечи с Индометацином или Дикловит ректально на 5-7 дней.