Киста яичника

Здравствуйте! Примерно 3 года назад поставили диагноз СПКЯ (признаки: повышенный тестостерон, выпадение волос головы, гирсутизм). Частые задержки по полгода, вызывали месячные дюфастоном, апоплексии болевого типа без сильного кровотечения, лечилась дома транексамом и холодом всегда. Два года назад появилась функциональная киста 6,5 см, которая рассосалась за один-два цикла, хотя врач думала отправлять на операцию. После этого назначили КОК (белару). Сначала была положительная динамика, но потом препарат перестал мне подходить и я отказалась от гормонов совсем. При этом сдавала всевозможные анализы для выявления причины поликистоза, даже анализ на ВДКН, но все в норме. В марте опять случилась апоплексия, на УЗИ нашли кисту 7 см, функциональную. Кисту ощущаю, потому что она большая, есть периодический дискомфорт, покалывание. После месячных киста не уменьшилась, а ВЫРОСЛА до 8,7 см. Врач УЗИ предположила, что все таки киста функциональная, но не исключает эндометриоидную или серозную цистаденому. Сказала, что так как месячные были менее обильными, чем обычно, то возможно у меня прошли «неполноценные» месячные, не произошел спад гормонов, и вдобавок киста лопнула внутрь, поэтому и выросла. Предложила в таком случае опять принимать дюфастон или начинать КОК, как альтернатива - лапароскопия. Операцию делать ну прям совсем не хочу, да и нутром чувствую, что киста может сама рассосаться. Сейчас полный физический и половой покой. Подскажите, пожалуйста: 1) какова вероятность, что это все таки функциональная киста по УЗИ? 2) если она функциональная, то почему после месячных не уменьшилась, а выросла? 3) можно ли в моем случае еще подождать 1-2 цикла и сделать УЗИ, или лучше сделать выбор в пользу операции? Фотографии УЗИ за 24 и 7 день цикла прилагаю.

СПКЯ, мочекаменная болезнь, хр. пиелонефрит.
22 года
24 Марта ·Просмотров: 199·Анастасия

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По описанию узи киста на правом яичнике имеет категорию O-RADS 2 которая означает, что образование с очень высокой вероятностью доброкачественное и может подлежать наблюдению, но учитывая размер, это считается киста больших размером. По описанию признаки характерны для эндометриоидной кисты. Учитывая, что есть жалобы на болевой синдром и рост образования, то как правило такие кисты подлежать удалению.
В вашем случае можно рекомендовать следующее дообследование: анализ крови на СА-125 и НЕ4 с расчетом индекса ROMA. Если показатель будет в норме, то возможно наблюдение еще в течение 2-3х циклов с узи контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, а что именно указывает на эндометриоидную кисту? Перегородка? 2 года назад, когда рассасывалась киста 6,5 см (я о ней писала), по УЗИ тоже писали «преимущественно анэхогенная, с множественными изоэхогенными перегородками и пристеночными включениями».

В пользу эндометриоидная кисты яичника говорит, гомогенная анэхогенная структура с гиперэхогенным пристеночным компонентом.
Повышение Са 125 также может указывать на эндометриоидную кисту.
Но точный характер кисты можно установить только по результату гистологии.

Здравствуйте
В такой ситуации необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастированием, анализ крови на онкомаркеры - са 125 и не 4.
По данным узи киста 8 см , с ровными четкими контурами , перегородкой, предположительно цистаденома, киста желтого тела .
Оперативное лечение рассматривается при образованиях более 5 см, обязательно МРТ исследование, которое даст ответ о происхождении кисты. Желательно исследование в этом цикле , так как высокий риск разрыва кисты . Половой и физический покой

Добрый день Анастасия, киста размером более 5 см в диаметре подлежит оперативному удалению в виду высокого риска разрыва ее даже при малейшем напряжении, в данном случае совсем не играет роли какой она природы, но то что увеличилась после менструации больше данных за эндометриоидную, окончательный диагноз будет после гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.По УЗИ киста больше похожа на функциональную. Тонкая стенка, «чистая» жидкость, низкий риск - в её пользу.
2.Рост после месячных возможен. Цикл мог быть без овуляции, гормоны не снизились как надо. Плюс могло быть небольшое кровоизлияние внутрь и из-за этого она «подросла».
3.Размер уже крупный. Если самочувствие спокойное допустимо подождать ещё 1 цикл и сделать контроль УЗИ. Но строго под наблюдением лечащего врача. Если сохраняется такой размер лучше планово убрать лапароскопией, чтобы не рисковать осложнениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста, по описанию, функциональная и увеличение ее размеров возможно, по предположению лечащего врача.
Однако, учитывая размеры, рекомендуется ее удалить, лапароскопическим путем, есть риск разрыва. После получения гистологии рекомендуется подбор кок