Периодически боль в левом подреберье
Добрый день. Периодически беспокоят боли слева под ребром ,усиливаются при резком наклоне и физических нагрузках. Так же беспокоят запоры ,изжога . Вопрос : какие анализы надо сдать, обследование ? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в левом подреберье возможны на фоне проблем гепатобилиарного тракта и кишечника, поэтому обследоваться необходимо именно в сторону этих органов из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС если не выполнялось более 1 года
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Добрый день.
1узи обп
2. Ирригоскопия-узнать причину запоров-длинный,опущенный кишечник или ленивый
3.общий анализ крови,общий билирубин,прямой билирубин,АСТ,Аль
4.кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
5.кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
Для улучшения состояния тримебутин 300 мг 2 раза в день за з0 мин до еды 1 мес+мин вода Лысогорская+ метеоспазмил до 1имес+бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес