Простуда с температурой?
Здравствуйте. 8 числа вечером обнаружил у себя температуру 37.2~ без каких либо симптомов. Через пару дней добавилось заложенность носа, водянистые сопли, частое чихание, небольшая боль при глотании. По своей глупости пил жаропонижающие (Анвимакс, ибуклин). Температуры с утра нет, ближе к обеду поднимается и гуляет в районе 37.37,3, к вечеру именно перед сном спадает сама, без жаропонижающих. Пришел сегодня в аптеку, сказали что пора пить противовирусные, купил ингаверин 90. Сегодня первый день. Скажите пожалуйста, все ли я сделал правильно, имеет ли смысл пить сейчас противовирусные? чем я заболел, и как помочь своему организму. Подозреваю, что заразился от своих знакомых, у них все то же самое, только не было температуры (но они начали пить сразу противовирусные римантадин) p.s. параллельно с этим сильнейшие эмоциональные перегрузки, ночью просыпаюсь от тревоги, мучаюсь от панических атак, (тревожное расстройство и окр) только сегодня сходил за таблетками, а сеанс с психотерапевтом не скоро
Здравствуйте, Андрей, питьевой режим увеличили? В нос что-то капаете/брызгаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, в нос капаю ринонорм, сейчас дышу без проблем, но говорю "в нос", стараюсь пить больше, растворяю витамин С
все правильно, но витамин С не более 500мг в сутки
Михаил Николаевич, есть какие нибудь рекомендации, сдавать общий анализ крови, соэ, срб?
ОАК и ОАМ рекомендую
Добрый день. Сегодня начинать пить противовирусные поздно.
Для дайнейшей тактики надо сдать полный анализ крови+ СОЭ
Расскажите, что беспокоит именно сейчас, и можно фото горла.
Евгения Сергеевна, сейчас беспокоит температура (переживаю, мало ли что..) , держится в районе 36.6 только утром и перед сном, ну и небольшая боль при глотании, фотографию сейчас приложу
Евгения Сергеевна, загрузил фотографии. посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Гнойного налёта нет,антибиотик не требуется.
Можно рассасывать фаритол С по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 3-5 дней
Спрей мирамистин и горло и в нос до 5 дней
От панических атак что-то принимаете?
Евгения Сергеевна, спасибо, то есть получается анализы сдавать не нужно? а скажите пожалуйста, почему у меня держится температура 37?
от панических атак пью атаракс, но он не очень помогает, теперь тералиджен.
Такая температура может держаться в течении 4-5 дней после лечения.
Анализы можете сдать, если температура будет больше 38.0.
Евгения Сергеевна, понял, спасибо
Евгения Сергеевна, совсем забыл уточнить, только сейчас вспомнил, присутствует заметная потливость в подмышках и ногах, иногда на ладонях, скажите пожалуйста свое мнение на этот счет
Такое бывает при вирусных инфекциях.
Евгения Сергеевна, то есть все таки делать анализ крови?
Да, давайте сделаем
Евгения Сергеевна, добрый день, сегодня сдавал анализы, ходил к врачу, посмотрел горло сказал красное, послушал дыханием, отправил на флюорографию, все результаты придут завтра. Выписал в принципе тоже самое, что и вы, но добавил антибиотики
Хорошо. Раз Вас доктор посмотрел и назначил антибиотик, то так и делайте.
Здравствуйте!
Лечение ОРВИ симптоматическое:
- Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг .
витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д) – на 1 месяц
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.
-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день
- Питьевой режим
Вита Григорьевна, понял вас, спасибо. Скажите пожалуйста, будут ли ещё какие нибудь рекомендации? возможно анализ крови, соэ, срб?
СРБ можно сдать
Вита Григорьевна, а скажите пожалуйста, почему так ведет себя температура? она меня больше всего тревожит
Дополнительно сдайте общий анализ крови, посмотреть исключить бактериальную инфекцию, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Вита Григорьевна, а антибиотики продаются рецептурно?
В основном да
Вита Григорьевна, я правильно понимаю, что мне с этими анализами в случае инфекции нужно идти в поликлинику, и получать рецепт на антибиотики?
Можно спросить в аптеке возможно какие-то продадут с антибиотиком не очень строго
Вита Григорьевна, понял вас, спасибо
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, совсем забыл уточнить, только сейчас вспомнил, присутствует заметная потливость в подмышках и ногах, иногда на ладонях, скажите пожалуйста свое мнение на этот счет
Это интоксикационный синдром, может быть, вам нужно больше пить жидкость.
Вита Григорьевна, давление прыгнуло 170/100, принял Каптоприл, стало легче, завтра пойду сдавать анализы и думаю гормоны щитовидной железы и к врачу
Приложите результаты
Вита Григорьевна, хорошо, завтра все приложу, спасибо вам за внимание к моей проблеме
Вита Григорьевна, добрый день, сегодня сдавал анализы, ходил к врачу, посмотрел горло сказал красное, послушал дыханием, отправил на флюорографию, все результаты придут завтра. Выписал в принципе тоже самое, что и вы, но добавил антибиотики
Давайте дождёмся результатов анализов при наличии бактериальной инфекции начнете антибиотики
Вита Григорьевна, увы, я уже выпил 1 таблетку антибиотика..
Тогда принимаете уже
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепил анализ крови, последние 3 файла
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен маркер воспаления СРБ, не критично, общий анализ крови тоже не плохой но заподозрить присоединения бактериальной инфекции можно , среагировали нейтрофили, лейкоциты пока в норме, антибиотики продолжать.
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо большое
Андрей, здравствуйте. В приеме противовирусных сейчас уже смысла большого нет.Рекомендую симптоматическое лечение: промывание носа солевым раствором каждые 2 часа, ксилометазолин 0, 1 % по 1 капле 3 раза в день в каждую ноздрю, 5 дней, в горло Мирамистин или гексорал спрей 3-4 раза в день, обильное питье( 1,5-2 л в сутки), бронхомунал 7мг,по 1капс натощак-10 дней. Рекомендую сдать полный анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотиков(т.к. жалобы на боль в горле,возможна ангина)
Елена Николаевна, спасибо вам
Андрей, пожалуйста. Всего доброго.
Здравствуйте!
Противовирусные - группа препаратов без доказанной эффективности. Они не улучшают течение заболевания. И нигде, кроме России и СНГ не применяются.
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки)
Парацетамол 0,5 при повышении температуры тела
Промывание носа раствором « аквамарис» 3 раза в день
Сосудосуживающие капли, например, ринонорм на 5 дней
Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день
Можно использовать спреи, пастилки
Витамин с 1000 мг на время болезни, витамин д 2000 ел утро
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения бактериальной инфекции
Юлия Алексеевна, спасибо вам
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принимать ингавирин не стоит, препарат не имеет доказанной эффективности.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования отделяемого из носа и уменьшения воспаления в носоглотке - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, Понял, спасибо, завтра сделаю анализ крови
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, добрый день, сегодня сдавал анализы, ходил к врачу, посмотрел горло сказал красное, послушал дыханием, отправил на флюорографию, все результаты придут завтра. Выписал в принципе тоже самое, что и вы, но добавил антибиотики
Здравствуйте.
Рекомендую не начинать прием антибиотиков до получения результатов анализов.
Сергей Николаевич, я к сожалению уже выпил 1 таблетку..
Здравствуйте.
В этом случае необходимо продолжать прием антибиотика.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепил анализ крови, последние 3 файла
По результатам анализа инфекция - бактериальная, лечение антибиотиком - показано.
Сергей Николаевич, понял, спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Добрый день. С большой долей вероятности это просто ОРВИ, но сдать ОАК можно и нужно. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Для горла можно рассасывать тантум верде пастилки 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая). Этого будет вполне достаточно.
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо