Staphylococcus haemolyticus в бак посеве

Был сдан бак посев секрета простаты. В нем обнаружили Staphylococcus haemolyticus. Однако эритроциты не обнаружены, лейкоциты в норме, как и другие параметры кроме флоры, которая «смешанная, единично». Врач прописал пить панцеф, однако, как я понял потом, он не применяется при лечении стафилококка. Теперь не знаю, было ли это лечение продуктивным. Также не знаю, была ли точно необходимость в лечении, если воспаления нет. Из хронических заболеваний — простатит

Простатит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату у Вас нет воспалительного процесса в предстательной железе. Принимать антибиотики не требуется. Какие у Вас жалобы? С какой целью сдавали?

Галина Александровна, сейчас жалоб нет. Обратился, потому что а) для профилактики хотел сдать этот анализ б) временами раньше бывала при эякуляции сперма желтовато цвета, если ничего воздержание было от 3-4 дней, однако теперь это не наблюдаю

Меня больше интересует можно ли этим нечаянно заразить

Значит лечение Вам не требуется. Это посев. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеяна другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком.
Заразить этим Вы никого не можете!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Лечение назначается не только по результатам анализов, также важно знать жалобы, результаты УЗИ, результаты осмотра, пальцевого исследования простаты

Владимир Александрович, жалоб нет, по УЗИ «Эхопризнаки умеренных диффузных изменений предстательной железы»

А данные осмотра и пальпации простаты?

Владимир Александрович, их у меня, к сожалению, нет. Лишь могу сказать, что сбор анализа был болезнен

Боль - один из характерных признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным анализам антибактериальная терапия не показана.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?