Консультация педиатра /

Стафилококк 6 месяцев — вопрос №2775813

Чем лечить стафилококк 6 месяцев. Прилагаю все анализы.
Ребёнок с рождения мучается с болями в животе, отрыжки, колики, жидким стулом, чрезмерным газообразованием, проявлением аллергических дерматитов на коже.
Менялось большое количество смесей - от простой до лечебной по назначению педиатров т.к. первых 2 раза стафилококк не нашли. Пили Энтерофурил который помогал на короткий срок. Панкреатин эффекта не дал. В приложении есть анализ на чувствительность на антибиотики. Нужно подобрать грамотное лечение, грамотный антибиотик. Анализ свежий! В праздники записаться к врачу нет возможности.
Лечение нужно срочно, ребёнок практически не спит!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк есть в норме в микрофлоре у малыша, он не вызывает жалобы,
Кал на дисбактериоз давно признан устаревшим не информативным анализом,
Дисбактериоза как диагноза не существует.

Как малыш набирает вес?
Какую смесь сейчас кушает?

Перианальная область раздражена от стула?
Клиент
Алина Александровна, едим сою изомил не срыгивает, но очень стал твердый стул. Из за этого не пропукаться. Молочку кушать не может отказывается, срыгивает лужами и кислятиной даже безлоктозную. Агус красный разумеется
Педиатр
По копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет.

Соевая смесь может очень крепить стул, сколько ребенок пьет воды?

Клиент
Алина Александровна, мл 100-150 больше не хочет. Не помогает.
Педиатр
Как давно на этой смеси?

Если стул плотный, рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, это может помочь сделать стул более мягким
Клиент
Алина Александровна, пробовали и кисломолочную давать 30 мл утром. Срыгивает орет. На смеси с 4 месяцев но в 5 он от нее отказался с криками. Ели белакт безлактозный начал срыгивать и жидкий стул. Опять достали сою. Смесь не подобрать ничего среднего либо жидко и зловонно либо запор что и чернослив не помогает. Ребенок если и засыпает от усталости то просыпается и плачет. А сейчас постоянно стонет. Приходиться делать клизму когда совсем не справится. Вес набирает но маловато. 13го января 7 месяцев а вес 7кг при росте 70см худенький. Из за болей отстает в физ развитии. Массаж делать не дает орет .
Педиатр
Прожилок крови в стуле не было?

Смеси линейки комфорт пробовали?
Клиент
Алина Александровна, были повышены лейкоциты и эритроциты пили энтерофурил его действия хватало на неделю потом по нарастающей все заново. Смеси пробовали абсолютно все. Остался только гидролизат но он очень дорогой
Педиатр
То есть в копрограмме были эритроциты? Если да, то как раз гилолмзат единственная смесь, которая может помочь малышу в данном случае.
Клиент
Алина Александровна, да были, но аллергию на коровий белок нам не поставили. Хотя анализ на углеводы тоже был выше нормы. И жиры на 2 плюса когда ели молочку
Педиатр
В копрограмме нас интересует только повышенные лейкоциты и эритроциты, постановка абкм сложна, если ребенок плохо кушает, постоянно плачет от боли в животике, стул то диарея, то выраженный запор, это диагноз можно подозревать, и подтвердить его можно, если на полном гидролизате через месяц наступают улучшения.
Клиент
Алина Александровна, вот фрисолак ас начали вводить пока постепенно он горький сегодня первый день. Пока рано судить. Пока стонем спим мало.
Педиатр
Эффект можно оценивать через месяц от перехода на гидролиз, гидролизные смеси горькие на вкус, малыш по навалу может плохо их кушать, нужно время, чтобы он привык
Клиент
Алина Александровна, вы можете посоветовать более подходящий антибиотик для лечения. Вопрос был задан именно с этой целью.
Педиатр
Нет таких клинических протоколов для лечения стафилококка, так как этот микроорганизм есть в норме, не требует лечения, этот анализ на дисбактериоз до сих пор существует, но ни к одной стране лечение по такому результату не назначается. Жалобы с этим не связаны и ребенку не нужно просто так пить антибиотики, что только усугубит состояние жкт.
Педиатр
Если же Вы хотите несмотря на это лечить данные результаты, самый безобидный для организма будет прием бактериофагов. Но стафилококк все равно будет в норме в жкт присутствовать.
Клиент
Алина Александровна, какой можете бактериофаг посоветовать?
Педиатр
Исходя из анализа, пиополивалентный или интести.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не является информативным. Так как он показывает лишь нескольких бактерий, живущих в кишечнике. Каждый день результат будет разный.
Копрограмма хорошая
Как малыш набирает вес?
Клиент
Юлия Антоновна, мало вес набирает. Хорошие анализы а что делать. Не спать и не жить раз анализы хорошие. В чем тогда причина. Кровь хорошая узи только вздутие показывает. Все прекрасно по анализам а ребенку все хуже и хуже. И ни кто не может не чем помочь и что то посоветовать того чего мы не пробовали уже. Дома пол аптеки. Нурофен только спасает часа на 2 -3
Педиатр
Скажите стул у ребенка жидкий частый?
Температуры не бывает?
Пользовались ли газоотводной трубочкой?
Клиент
Юлия Антоновна, вы можете подобрать антибиотик для лечения? Вопрос был задан такой.!
Педиатр
Я считаю, что вам не нужен антибиотик. Лишь бы хуже не сделать малышу
Но если вы решите давать, то против Стафилококка действует антибиотик амоксициллин
Можно использовать Бактериофаг против Стафилококка
Клиент
Какой бактериофаг посоветуете ?
Педиатр
Так и называется препарат бактериофаг стафилококковый (стафилофаг)
Ваша доза 5 мл 1 р/д