Консультация детского лора /

Заложенность уха — вопрос №1621392

Ранее задавала вопрос про заложенность носа у дочки 13 лет. Была температура 7 дней. Лечимся по схеме с применением дезринита. День назад пожаловалась дочка на ухо. Врач прописал комбинил зкапли 2 раза в день. После того как закапали, уши закладывает, что делать отменять или продолжать капать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы со стороны уха? Есть ли температура, выделения из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет. Температуры сегодня не было в течение дня. К вечеру еще не мерили

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос, есть ли насморк?
Когда вымаркивается есть щелчки в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера и сегодня жаловалась, что подстреливает.
Клиент
Анна Юрьевна, да, нос задышал сегодня после того как начали дезринит брызгать
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос продолжайте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, будем пробовать, капли не капать в уши на ночь сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли нет смысла капать в уши при отсутствие выделений из ушей, так как они не попадут через неповрежденную перепонку в среднее ухо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке, нужно снимать отек через нос
Капать в ухо нет смысла, так как лекарство не поступит в слуховую трубу и среднее ухо через барабанную перепонку
Сколько дней использовали сосудосуживающие капли?
Клиент
Маргарита Александровна, в нос капали более 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие больше нельзя
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - продолжайте до месяца
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, огромное спасибо за помощь