Прививка и прикорм

Здравствуйте, 3 дня назад сделали 2 прививки (пентаксим и превенар) сказали не вводить новые продукты неделю после. Я забыла об этом и сегодня купила яблочный сок с 4 месяцев (малышу 5 месяцев) разбавила 2 чайные ложки сока на 125 мл воды, выпил он 20 мл. Теперь я сильно переживаю что дала новый продукт. Это очень опасно? Что сделать в этой ситуации?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это совсем не опасно, такой совет делают во избежание того, что ребенок может не воспринять новый продукт и негативно отреагировать, чтобы не травмировать излишней стрессовой нагрузкой. Не переживайте, ничего страшного в том, что вы дали сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Анастасия Дмитриевна, успокили,огромное спасибо!!я ему на всякий случай дала фенистил 3 капельки. Подскажите пожалуйста он на ИВ с 4 месяцев, воду совсем не хочет пить, выплевывает, скажите пожалуйста как в этой ситуации давать ему воду?

Если нет запоров, можно не пичкать малыша водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вакцинацию перенес хорошо (температуры не было, жидкого стула ), то ничего не будет .
Только с соков прикорм не начинаем.
Либо каши безмолочные : гречка, рис. Либо овощи: брокколи, кабачок , цветная капуста.
Или вы уже что то пробовали? Сок по новым стандартам после 10-12 мес даем.

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, вакцинацию нормально перенёс, вечером после прививки был чуть чуть горячий но через час лоб был обычной температуры, прикорм с 4 месяцев ( брокколи, цветная капуста, кабачок) каши пока не вводили! Спасибо вам!

Тогда ничего страшного нет . Только соки пока что активно не вводите. Либо овощи продолжите. Либо каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста он на ИВ с 4 месяцев, воду совсем не хочет пить, выплевывает, как ему тогда давать? Ему скорее всего вкус не нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, я поняла, спасибо! Будем вводить каши тогда позже, соки до 10 месяцев не будем

Не всегда да дети пьют воду. Предлагайте ежедневно, но не настаивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные рекомендации нужны для уменьшения вероятности появления аллергических реакция.
Ничего страшного нет
До года лучше давать только воду , тем более малыш пьет не охотно .
С ведением прикорма обязательно предлагаем воду . Пробуйте разные стаканчики, поильники.
Соки не самый лучшей выбор - максимум сахара , минимум клетчатки . Лучше фруктовое пюре , по мере взросления - цельный фрукт .

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, я поняла,спасибо большое!