Консультация гастроэнтеролога /

Надутый живот ( — вопрос №1621438

С утра надутый живот , чуть поем еще больше становится , распирает, чувствуется сильное газообразование , колоноскопия норм, эндоскопия норм, кальпротектин (602)
Общий билирубин чуть повышен
Есть сказали болезнь жильбера
Уже год мучает надутый живот , сам спортсмен есть кубики пресс, 24 года
Помогите пожалуйста…

Возраст: 24

Хронические болезни: Жильберн

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артур у вас высокая активность фекального кальпротектина(602).
Можете прикрепить ваш результат фкс.

Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста

Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп.

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Кальпротектин повышен значительно, что указывает на присутствие воспалительного процесса в кишечнике. Для СИБР всё же такое повышение не характерно, но иногда встречается.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам исключить лактазную недостаточность и глютеновую энтеропатию, эти две проблемы так же клинически проявляются картиной вздутия. Поэтому из дообследований желательно выполнить :
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию).
-тесты на лактазную недостаточность
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче. Оценивать эффект от диеты не ранее чем через месяц.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Артур, здравствуйте.
Уровень фекального кальпротектина очень высокий. Прикрепите данные ФКС. Если есть ФГДС, узи органов брюшной полости и лабораторные обследования тоже прикрепите их. В кишечнике есть что-то.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Но кальпротектин высокат для сибр , колоноскопия спокойная .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием Альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.

После лечения выполнить контроль кальпротектина . Если будет такой же высокий , то повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,
Если он отрицательный что делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все равно назначила Альфанормикс
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня один раз забелел бок, узи сделал , сказали желчный пузырь расширен и газов много, ну это пару месяцев назад ( мне остается сибр сдавать получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт