Консультация педиатра /

Соэ 31 у ребенка 9 месяцев — вопрос №2848791

Здравствуйте. Девочка 9 месяцев болеет очень часто. Была затяжная температура в приделах 37-38 около трех месяцев , далее уехали в больницу с высокой температурой 39,7 , после чего оказалось что была розеола. В больнице кололи антибиотик . Далее выписаны были и спустя неделю снова заболели, температура 38-37,5. Сдали оак и показало , что соэ-33. Наш педиатр запаниковала и сказала срочно показаться. Идем завтра. Уже боюсь, болеем правда очень долго и затяжно , с сентября . Еще к сведению старший ребенок пошел в сад и тоже бывает болеет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Приложите, пожалуйста, анализ.

Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,

Клиент
Алина Александровна, прикрепила и оак и выписку
Педиатр
По анализу крови немного повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс,
Лейкоциты в норме до 17,

Сох неспецифический показатель, повышается при любом инфекционном процессе и медленно приходит в норму до месяца.

Если у ребенка сохраняется температура выше 37,5, рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, сопли ручьем, температура 37. В принципе она активная, еще заметила что лезет 8 зуб нижний
Педиатр
Сдайте анализ мочи, если он в норме, то поводов для переживаний нет,
Температура до 37,5 у детей вообще может быть в норме, либо является температурным хвостом до 2—3 недель после болезни.
Клиент
Алина Александровна, сегодня мочу не получилось собрать, сдавали ранее было все нормально
Педиатр
Так как это новый эпизод температуры, сдайте по возможности, чтобы убедиться, что все в порядке
Клиент
Алина Александровна, да конечно, обязательно
Педиатр
Дарья, здравствуйте

Придожите анализ полностью
СОЭ не специфичный показатель , может быть повышен по множеству причин , паниковать нет повода
Нужно оценить анелиз в целом
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила и выписку и оак
Педиатр
Посмотрела анализ

Обычно в этом возрасте нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , тут в анализе картина неоднозначна
Нужно пересдать кровь через 1-2 дня чтоб оценить изменения ( будут ли нарастать лейкоциты
Педиатр
Кроме температуры что еще беспокоит ребенка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сопли и вижу что уплотнение на 8 зубе, скоро будет идти
Педиатр
Температура до 38 может быть связана с дентацией
Если общее состояние ребенка хорошее , беспокоит только насморк , то вероятнее всего все хорошо
Можно проверить еще раз кровь и мочу чтоб в этом убедиться
Из-за СОЭ тревожиться не стоит, учитывая жалобы это нормально
Очищайте носик от соплей, аспирируйте
Если есть заложенность Снуппик 2 раза в сутки - 5 дней ( не больше )
Здоровья вам !
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое . Подскажите через сколько пересдать кровь лучше ?
Педиатр
Через 1-2 суток. Если не будет повышение лейкоцитов ( больше 17)
Нейтрофилы не будут выше , а лимфоциты ниже - то все хорошо
Это вирусная инфекция + дентаци
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Есть возможность прикрепить здесь результат анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, я прикрепила
Педиатр
По анализу крови- бактериальная инфекция, латентный дефицит железа. Соэ умеренно повышено ( у детей в норме до 20 ), но здесь такая реакция еще на фоне того, что через неделю после последнего заболевания вновь заболел. То есть, паниковать не стоит. Какое лечение сейчас получает ваш ребенок, температура до каких цифр, кашель, насморк, как мочится?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, температура на данный момент 37. Сегодня не повышалась больше .Промываем нос и много желтых соплей. Скоро будет прорезываются зуб нижний 8. Кашляет ночью когда видимо много слизи спускается. Пьет много, мочится хорошо.
Педиатр
Понятно. В вашем случае в анализе смешано все по показателям у ребенка - возможно, на фоне того, что долго болел. Желательно проверить уровни витамина Д, ферритин, трансферрин, ожсс и по результатам принимать индивидуальные дозировки витамина Д3, и поднять уровень железа. Все это для лучшей сопротивляемости организма
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, подскажите пожалуйста, раз бактериальная инфекция , следовательно нужно принимать антибиотик ? И еще может ли быть такое что у нее есть вирусы стрептококка или стафилококка? Наш педиатр думает что это может быть, так как у нас в семье не так давно у двоих были фурункулы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для паники нет.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфический маркер воспаления , поднимается быстро на любую инфекцию , в норму приходит в течение месяца .
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так же рекомендую сдать ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

СОЭ- неспецифический показатель, повышается при любом инфекционном процессе и медленно приходит в норму.