Повышен антиТПО

Здравствуйте, при сдаче анализов выяснилось что повышен уровень антиТПО >480, Св.Т4 11,68, ТТГ 1,17, СвТ3 2,6 Судя по анализам другие показатели не превышают норму. Наблюдаюсь у эндокринолога с 1997 года. На узи есть узел, размеры без изменения. До заболевания COVID принимала эутирокс, после перенесенного вируса сдала анализы, эутирокс отменили. В данный момент нет возможности посетить врача. Каковы мои действия с такими результатами анализов.

АИТ
53 года

Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО
Но они ничуть вашу железу не повреждают и работает она нормально
Тактика остаётся прежней
Осмотр один раз в год с Узи и ТТГ

Добрый вечер!
Пока уровень ТТГ остается в норме, то терапия Эутироксом не нужна.
Повышение уровня АТ к ТПО говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, этот диагноз ставят при наличии трех критериев: 1) признаки узи (диффузные изменения щж), 2) гипотиреоз (повышение ТТГ) и 3) повышение уровня АТ к ТПО. Если хоть одного из них нет, то диагноз носит вероятный характер и показано наблюдение (контроль ТТГ и узи щж 1 раз в год).
На уровень ТТГ может влиять железодефицит (нужно проверить ферритин) и дефицит витамина д.
Если есть узел в щж, то желательно однократно сдать анализ крови на кальцитонин, это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы.

Здравствуйте, Галина!

Пока только повышены антитела, у вас есть риск развития аит.

Раз в год сдавайте ттг.

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес 2 раза в год курсами

Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1 раз в год

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

Есть ли какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Селен пью курсами, морепродукты+. .Есть ли необходимость сдать онкомаркер? Жалобы быстрая утомляемость, гипергидроз просто ГИПЕР

По узи какой размер узла и какая категория Tirads?

Гипергидроз может быть связан так же с неврологией,дефицитом вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, размер узла 15.6н на 14мм

А категория Tirads выставлена? Если нет,то описание узла напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, я прикрепила файл узи

Принятый ответ

Очень "подробно" описан протокол исследования:)

По написанному,образование не тревожное(если можно доверять врачу узи ,который проводил исследование).

От выставленной категории Тирадс,зависит нужно ли проводить биопсию. Если это Тирадс 3,то пока не нужна биопсия. Если Тирадс 4-5,тогда нужна. Описание скудное, но то что написано не тревожное. Если биопсию делали,то повторно не нужно

На кальцитонин нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, благодарю Вас за подробную консультацию.

Здравствуйте! Повышение антител не является патологией. В данном случае лечение не требуется. Йодированная соль в рационе, ТТГ и УЗИ ЩЖ раз в год.