Гемангиома или нет?
Здравствуйте! На предплечье пару лет назад возникла маленькая красная точка. Со временем она увеличилась до вполне полноценной родинки где-то со спичечную головку, может, чуть-чуть меньше. За эти два года я успела два раза серьезно обгореть, включая место этой родинки. Где-то с месяц назад сходила к дерматологу очно, врач после осмотра дерматоскопом говорит, что это гемангиома и она не опасна. Но эта гемангиома все еще продолжает расти, и последние пару недель она чешется и иногда покалывает. И окрас у нее какой-то неравномерный. Так и должно быть? Или имеет смысл сходить к другому врачу и это на всякий случай удалить? Фото постараюсь приложить: https://ibb.co/WHGLgWF
Анна,здравствуйте
Да,все верно,на фото гемАнгиома-доброкачественное сосудистое образование,они не опасны.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Т.е. нормально, что гемангиома может расти и чесаться? Пока что просто мониторить ситуацию? В каком случае тогда срочно бежать к врачу очно?
Принятый ответ
Анна,да,это норма!
Если будет воспаляться,меняться,увеличиваться резко и намного
Здравствуйте
Это гемангиома
Доброкачественное образование
Не переходит в зно
Ничем не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача