Поставили диагноз коксаартроз

Добрый вечер! В этом году обратилась к врачу, тк у меня при ходьбе сильно болело бедро. Направили на обследование(рентген, денсинометрию) и по ренгену поставили диагноз коксаартроз 2 степени. Всё назначение прошла (физиотерапию, уколы).Но нога болит каждый день, даже ночью. Возможно я сильно нагружаюсь(работаю воспитателем+2 детей школьников). От чего появляется коксартроз? Нужно мне пройти дополнительно обследование или сдать анализы? Правильное лечение мне назначили? Нужно ли мне пить к витамины?

Гастрит, коксартроз 2 степени, грыжа поясничного отдела позвоночника, артроз коленного сустава 1 степени.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Это накопленные за всю жизнь мелкие необратимые изменения в суставе.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lelik05112008@mail.ru
Клиент

Константин Эдуардович, подгрузила ещё анализы которые сдавала.

Значит, анализы можно не сдавать. Достаточно МРТ.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
lelik05112008@mail.ru
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро! Спасибо за информативный ответ. Анализы всё же нужно сдать, тк у меня не все анализы которые вы мне написали. А то что я проходила денсонометрию этого не достаточно? Просто в этом году очень много облучалась. Боюсь навредить организму...

МРТ не облучает.
Совершенно безвредное исследовании, основанное на магнитном поле.

Денситометрия показала незначительное снижение уровня кальция в костях.
Это не остеопороз, а остеопения. Серьезного лечения не требует.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Больше ничего денситометрия не показала и не могла показать.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению рентген не дает полноценной картины, что с суставом в общем-ни со стороны капсульно-связочного аппарата,не визуализирует на сколько изношена суставная поверхность. Рентген -информативен в случае костно-травматической патологии.
Коксартроз 1-2 степени ,это не патология-а вариант возрастной нормы, так как ,как бы мы не хотели,но сустав за всю нашу жизнь все равно в той или иной мере будет претерпевать определенные изменения.
с учетом жалоб, и не эффективности ранее полученного лечения.рекомендую сделать МРТ ТБС на аппарате МР мощностью 1,5 тесла,что бы окончательно разобраться в причинах болей, выставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.Анализы -сдавать больше не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
lelik05112008@mail.ru
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Артроз даже 1 степени это не вариант нормы ! Прикрепите снимки.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
lelik05112008@mail.ru
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за рекомендации. На МРТ иду завтра и на сдачу анализов.