Перелом лодыжки, продолжение

Здравствуйте, сын (29лет, 70 кг) получил 18.11.23 травму ноги, перелом лодыжки, 22.11.23 провели операцию, остеосинтез спицами. Наложили гипс. Через 3 лня отправили домой, через 2 недели сняли швы, никаких рекомендаций, кроме покоя не дали, 15.12 велели прийти на снятие гипса. Не рано ли? Какие рекомендации как врач вы могли бы дать? Очень нужна информация.. Об этом я писала ранее. Сегодня сын был на приеме у травматолога, сделали рентген повторный. Прошел месяц после операции, сняли гипс, надели фиксатор на ногу. Велели начинать приступать 10кг в первые 2 недели...Все врачи говорят 6 нед.минимум в гипсе, а тут...снимки прилагаю последние

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломы срастаются не плохо. Я бы даже сказал, что хорошо.
Заменить гипс на ортез, считаю, что было возможно.

До окончания новогодних праздников я бы с нагрузкой не спешил.
Разрешил бы только пассивно касаться ногой пола.
После 10. 01. уже начал бы давать нагрузку.

Лучше не спешить, чтобы не развалить хорошо срастающийся перелом.

Константин Эдуардович, спасибо, обнадежили...

Здравствуйте. В Грузии вроде Вас оперировали, очень оригинальным способом . Лонгет снимать нельзя ещё 1 месяц. Тем более лодыжки у Вас держаться на соплях.

Станислав, спасибо за ответ, надеюсь, срастется

Пожалуйста, поправляйтесь.

? Добрый вечер

? Прикрепите, пожалуйста, ссылку на ваш первый вопрос на этом сайте

Александр Александрович, спасибо за ответ, не пойму, как прикрепить ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! да,вопрос помню. У Вашего сына был остеосинтез по Веберу.
конечно ,при такой операции рисковано сразу после гипса переходить на ортез,но раз гипс сняли, тогда самое оптимальное -пока не торопиться с нагрузкой...т .к при таком порочном остеосинтезе,есть огромная вероятность,что при нагрузке вся это "чудо-констукция" с металлическим циркляжем сломается и сломает за собой лодыжку... пока по снимку,я бы сказала все относительно не плохо сростается... но тем не менее с нагрузкой пока рановато...не спешите...
пока разрешена пассивная разработка , можно легкий массаж,
а через 2 -3 нед, по-тихоньку пробуем...и очень важно нагрузку даем минимальную, с постепенным увеличением...что бы все было плавно...
Не переживайте,я думаю,все у Вас получиться... тем более уже прошли такой путь! всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, большое вам спасибо, ваши слова ценны, ваш труд врача самый необходимый для нас, еще раз большое спасибо за поддержку