Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1621639

Дд. Помогите расшифровать анализ крови. Прошла сдавать, так как чесались ноги в районе бедер и появились синячки маленькие. Решила сдать на свёртываемость и заодно общий анализ. Недавно было орви. Результаты анализов прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ , пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести.
Необходим прием препаратов железа.
Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 мес.
Через 3 месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
Также можно сдать на IgE, чтобы исключить аллергическую причину зуда.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен.
Желательно обследоваться по поводу анемии: осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, ФЭГДС.
Коагулограмма в норме.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По приложенному анализу признаки железодефицитной анемии,необходимо еще проверить ферритин и начать принимать препараты железа,можно сидерал по 1т/д(хорошо переносится,содержит витС для лучшего усвоения)Нужно искать причину анемии,чаще всего это обильные месячные или наличие миомы,при заболеваниях ЖКТ(язвы,гастриты) бывает плохой усвояемость железа ,поэтому желательно сделать ФГДС для исключения этих проблем,еще причиной анемии может быть геморрой,если узы кровоточат.анемия бывает у вегетарианцев.Коагулограмма в норме
Терапевт
Здравствуйте. Анализы на коагулограмму хорошие.
Низкий уровень гемоглобина. Рекомендую сдать ферритин, железо, ожсс, витамин в12, для исключения смешанной анемии и назначения правильной терапии.
Была кровопотеря?
Имеются ли заболевания ЖКТ?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. У меня обильные критические дни идут сейчас. Помимо железодефицита, ничего страшного? Первый раз вижу отклонения по стольким параметрам, волнуюсь.
Терапевт
Нет, все отклонения, которые идут после гемоглобина связаны с низким уровнем железа.
Для восстановления феррум лек 100мг по 1*3 + аскорбиновая к-та (совместно) 1-2 месяца.
Или форум лек 50 мг/мл по 2 мл в/м 7-8 уколов через день.
Контроль крови через 2-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, коагулограмма в норме, по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин, В12, В9.
- в ОАК не определили эозинофилы которые указывают на аллергию, рекомендую проверить эозинофилы, общий IgE, б/х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза)
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, осмотр врача терапевта, кал на скрытую кровь, ТТГ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас признаки железодефицитной анемии.
Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо. Для исключения смешанной анемии(витаминВ12, фолиевая кислота)

Начните прием препаратов железа, например, ферлатум по 1 фл 2 раза в день не менее 2 месяцев, затем контроль показателей

Необходимо установить причину анемии.
Пройти обследования:
Рентген легких
Эгдс
Колоноскопию
Узи органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, малого таза, щитовидной железы.
Консультация гинеколога.

Есть ли у Вас хроническое кровотечение?

Коагулограмма норма
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Колоноскопию и Фгдс делала 1,5 года назад, там все ок , гастрит только. Щитовидку проверяю раз в полгода , последний тоже в норме. Рентген легких аналогично, делала полгода назад. А обильные критические дни могу быть причиной анемии? Или нужно обследоваться по гинекологии? Последнее узи тоже чуть больше полугода назад-без отклонений.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, обильные менструации могут быть причиной хронической кровопотери.
Необходимо сделать Узи органов малого таза и проконсультироваться у гинеколога.
Терапевт
У вас снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени тяжести . На начать прием железосодержащих препаратов - мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 мес . Контроль ферритина ( должен быть равен вашему весу ) . Сдайте Алт , аст , билирубин общий + прямой , иммуноглобулин Е - узнать причину зуда . По анемии пройдите обследование: Эфгдс , узи малого таза , кал на скрытую кровь , ттг общий + т4 св. Коагулограмма в норме у вас . Можно пройти узи сосудов нижних конечностей