Риск заражения

Добрый вечер. Вопрос конечно может показаться глупым, но всё же спрошу. Ребёнок поранил палец поднятой с земли острой пластмаской, не сильно, но кровь немного была, помазали спиртом. В этом районе обитает много бродячих собак и кошек. Можно ли таким образом теоретически заразиться бешенство, если собака или кошка облизывали или грызли этот предмет? Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Инфекционисты ответят Вам более подробно. Но заразиться бешенством таким образом нельзя. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте. Вирус в окружающей среде нестойкий, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать). Бешенство передается при прямом контакте с животным: укус или ослюнение кожных покровов или слизистых (когда слюна из пасти животного попадает в рану).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте