Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, холестерин — вопрос №1726644

Здравствуйте! Возраст 34 года. Из хронических заболеваний проблемы с ЖКТ (гастрит). Несколько лет назад холестерин был 7.5 статины не пила, но их прописывали. По анализам ещё немного повышены лимфоциты. Анализы прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день по анализам повышен холестерин необходимо сделать узи сосудов шеи , узи артерий и вен нижних конечностей
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции
Начать прием статинов рузовастатин 10 мг вечером
Диета средиземноморская
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме ничего страшного нет, признаки перенесенной вирусной инфекции.

-Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
- Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца.
Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Давно повышение холестерина у вас? Возраст молодой, возможно у вас семейная гиперхолестеринемия, связанная с наследственность. Есть анализ: Комплексная диагностика семейной гиперхолестеринемии (APOB100, LDLR, PCSK9), если есть возможность, советую сдать, если подтвердится, статины нужны будут в обязательном порядке, т.к при данном виде гиперхолестеринемии быстро развивается атеросклероз, который приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.
УЗДГ сосудов шеи делали? если да, прикрепите пожалуйста.
Что предпринимали для снижения холестерина? соблюдали ли гипохолестериновую диету?

Принятый ответ
Клиент
Катерина Александровна, здравствуйте! УЗИ ещё не делала. Первый раз узнала что повышен года 3 назад, но ничего не пила и диету не держала. Забыла сказать весь 50кг. У мамы тоже холестерин повышен, как-то она пропивала курс статинов. Скажите по липидограмме если смотреть плохое и хорошее соотношение холестерина, показатели сильно завышены в сторону плохого?
Терапевт
Повышение 3 года, а в динамике значения такие же или увеличение идет холестерина? Артериальное давление в пределах нормы? Не курите?
Нет, я может напугала вас с атеросклерозом, просто наблюдать нужно за холестерином, интересен показатель ЛПНП и ЛПОНП, в вашем случае повышение ЛПНП наблюдается почти в 2 раза.
Пройдите узи сосудов. Для снижения уровня ХС необходимо строго соблюдать гипохолестериновую диету и пересдать липидограмму через 3 месяца для контроля.
Терапевт
Важно соблюдать подготовку перед сдачей анализа, это все влияет на показатели. Кровь следует сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра, за 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
Подготовку соблюдали, не ели за 12 часов до сдачи?
Клиент
Катерина Александровна, перед сдачей не пила. Кровь сдавала в 8 утра, ужинала примерно в часов 7, единственное возможно воду пила перед сном. Не курю, правда ем много выпечки с магазина
Терапевт
Хорошо, значит результаты правдивые.
По поводу выпечки-лучше заменить чем-то, потому что часто добавляется маргарин при готовке, из сладостей можно кушать щербет, нежирные пудинги, овсяное печенье. Ознакомьтесь с гипохолестериновой диетой, она в свободном доступе.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен хс: для решения вопроса о назначении статинов необходимо сделать УЗИ головы, шеи, артерий нижний конечностей.
Есть есть бляшки, то тогда приём статинов ( роксера10)
Сейчас можно начать приём Омакор1000 мг/ сутки 3-4 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу холестерина - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.В идеале также с аполипопротеином В сдать.

У родителей есть проблемы с давлением? были инфаркты, инсульты?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Омакор 1000 сколько штук в день пить? Лишнего веса нет, также работа не сидячая. У родителей
Клиент
Надежда Яковлевна, у родителей не было ни инфарктов, ни инсультов, но у мамы также холестерин периодически повышается. И подскажите ещё можно ли совмещать омакор 1000 с магнелис в6?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно сочетать.
Омакор 1 капсула в день во время приема пищи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть небольшой лимфоцитоз в % - это поствирусные изменения, самостоятельно нормализуются.