Расшифровка анализов для общего наркоза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как уменьшить "хороший" холестерин? Является ли этот результат сильно повышенным, чем грозит? И ещё интересует связь судорог пальцев ног с анализом? Почти каждый день сводит пальцы на ногах судорогой.
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По анализам:
ЛПВП- он же "хороший холестерин", который препятствует "деятельности" ЛПНП (плохого , вредного холестерина). Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
Поэтому его условное повышение диагностической ценности не несет.
Важно увеличение ОХ, ЛПНП и триглицеридов- у Вас все в норме!!!
Низкий кальций- паращитовидные железы обследовали?
Алена, спасибо за ответ! УЗИ щитовидной в том году было, анализы щитовидки свежие, или эти железы как-то по другому проверяются? А ,что скажите на счёт судорог пальцев?
судороги , в том числе, могут быть вызываны нехваткой кальция, поэтому я акцентировала на этом внимание.
Нужно : ПТГ и УЗИ паращитовидных желез при необходимости.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! ЛПВП снижать не нужно, их уровень чуть выше референса, никакой опасности это не несёт.
Как именно проявляются судороги у Вас? Когда появляются (ночью или днём, в покое или при движениях)? Как давно они появились?
Ольга, днем ,чаще вечером , но обычно раз в день, при движении.
Как давно Вас судороги беспокоит? Пальцы сводит или есть подёргивания мышц?
Ольга, недели две, нет только палец на палец заходит и больно очень, не дёргается, натягиваю пальцы на себя и отпускает
Нет ли у Вас варикозного расширения вен ног? В последние 2 недели не было ли жидкого стула, повышенной потливости?
Ольга, вены видно на ногах, диарея не было, потливость как обычно. А ещё посмотрела анализы от 2021 года, ферритин был 51, а теперь 31. Не говорит ли это об опухоли в кишечнике?
Нет, не говорит. Что то, что то - в пределах нормы. У молодых женщин снижение уровня ферритина обычно связано с хронической кровопотерей на фоне менструаций.