Расшифровка анализов. Плохая липидограмма.
Ж, 33 года, лишнего веса нет. Из вредных привычек - курю, алкоголь практически не употребляю, спортзал 2-3 раза в неделю, правильное питание. Месяца 4 назад сдавала анализы, среди прочего, был выявлен высокий общ. холестерол, а так же высокий гликированный гемоглобин - 5.7, ферритин -16. Пересмотрела питание, соблюдаю пп ( до этого было всё, фастфуд, много сладкого и т.д.), пересдала анализ через 4 мес: Гликированный снизился - 5.1 Общ. холестерол даже поднялся, была сдана липидограмма, результаты ниже. Коэффициент атерогенности 1.72 (реф 2.20 - 3.50) Триглицериды 0.54 ммоль/л (реф <1.70) Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0.25 ммоль/л (реф <0.80) !Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3.93 ммоль/л (реф <3.00) Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 2.11 ммоль/л (реф >1.20) !Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 3.63 ммоль/л (реф <3.40) !Холестерол общий 5.74 ммоль/л (реф <5.20) Результат меня очень обеспокоил. Подскажите, пожалуйста, при таких результатах липидограммы нужно медикаментозное лечение? Насколько все плохо? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить бланк анализов
Учитывая возраст, рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи ( если там будут атеросклеротические бляшки, тогда необходим приём статинов Роксера 5 мг вечером)
Сейчас можно добавить препараи Омакор 1000 мг по 1*1 в день 2-3 месяца, затем контроль показателей.
Так же диета с ограничением жиров, полуфабрикатов, больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшая дислипидемия.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, если стенозов не выявится можно попробовать скорректировать показатели средиземноморской диетой, курсовым приемом биодобавок Омега-3 и Армолипид до трех месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую УЗИ БЦА. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин) . Ферритин низкий, он должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Но с учетом соотношения плохой и хорошей фракции - риска атеросклероза и нет вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки дислипидемии. Пройдите дополнительно уздг бцс для исключения атеросклероза сосудов.
Пока принимайте омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету, после контроль липидов крови.
также рекомендую сдать кровь на билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, амилазу для исключения застоя желчи. Пройти узи органов брюшной полости.
Есть у Вас какие- то жалобы?