Что вас беспокоит?

Скорректировать терапию диуретиками с ХСН

Здравствуйте! Моя бабушка, 88 лет, в связи с одышкой, сердечной и почечной недостаточностью и после перенесённого около года назад Ковида лежала в больнице, и вот уже несколько месяцев принимает диуретики. Торасемид 15 мг и Верошпирон 25 мг в день. Пару месяцев она уже чувствовала себя хорошо. Но в последнее время (около двух недель) она стала более слабой, сильно потеет по утрам, усилилось слюноотделение, объём мочи снизился, а по анализам стали расти калий и мочевая кислота. Анализы приложу. Вопрос у меня такой, можно и нужно ли ей как-то скорректировать терапию диуретиками, чтобы облегчить и улучшить самочувствие?

Хроническая сердечная недостаточность, инсульт, почечная недостаточность
88 лет
15 Октября 2023·Просмотров: 1096·Любовь, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.
Какие еще препараты принимает бабушка?
Показатели давления, пульса?
В связи с нарастанием симптомов, отягощением состояния, необходимо вызвать врача на дом для очного осмотра обязательно!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
Эликвис 2,5 мг утром и вечером
Аторис 10мг, Лозартан 12,5 мг вечером. и Милурит 100 мг
Пульс у неё всегда в границах 40-50, у неё брадикардия.
А давление утром после приёма торасемида 110/60, а вечером поднимается 140-150/60-70. Анализы я приложила.

Терапевта вызывали на днях, записал нас к кардиологу, приём только через полторы недели.

Ознакомилась с мед.документацией.
Идет нарастание почечной недостаточности.
Идет снижение электролитов.
Необходимы внутривенные инфузии и наблюдение.
Нет необходимости выжидать врача, необходима госпитализация.

Принятый ответ

Добрый вечер
Как альтернатива для снижения дозы мочегонных,можно использовать Юперио 50мг 2р\д + верошпирон 25мг утром + торасемид 5мг утром
Так как судя по анализам СКФ 29 (ХБП С4) в дополнение к данной терапии Форсига противопоказана. Также противопоказан бислпролол/метопролол (брадикардия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не совсем понятно в чем причина такого состояния, вполне может быть из за задержки жидкость, надо бы послушать легкие, посмотреть нет ли отеков на ногах, в идеале узи сердца еще сделать
Можно попробовать увеличить дозу торасемида до 20 мг , оценить эффективность

Принятый ответ

Добрый день! По анализам растет уровень креатинина, это говорит о нарастании почечной недостаточности. Необходим очный осмотр кардиолога и коррекция терапии. Верошпирон необходимо отменить. Какие еще препараты принимает бабушка?

Для исключения ухудшения течения ХСН дома очень удобно пользоваться весами. Если лишняя жидкость начнет накапливаться, то вес начнет расти. При прибавке веса более 2 кг за неделю необходимо будет также вызывать врача для определения показаний к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По анализам снижен уровень натрия и хлора , возрастает креатинин и калий , это значит токсическое действие диуретиков и необходимо исключать прогрессирование почечной недостаточности. , с учётом анализов и симптомов
Я бы отменила верошпирон ( он слабый в плане мочегонного препарата ), но задерживает калий , а это плохо для почек !!
Ещё нужно прокапать натрий хлорид , для повышения натрия и хлора в крови !!
Вообще, в данном случае все показания для экстренной госпитализации в стационар
Нет никакого смысла ждать 1,5 недели !!!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.