Прививки при ДМПП

Здравствуйте Ребенку 7 месяцев Была желтушка на 2 день от рождения Были повышены билирубин ,аст,Алт до 3 месяцев Потом остался повышенный только Аст Из-за этого нас отправили на обследование Ничего не нашли по гастроэнтерологии Но нашли врожденный порок сердца ДМПП Отверстие 8-9 мм Сначала на узи в государственной клинике наставили много диагнозов помимо этого На узи в платной клинике оставили только ДМПП Кардиологические анализы тоже были в норме,сердечной недостаточности нет Симптомов никаких тоже нет ,ребенок активный ,хорошо кушает ,вес прибавляет Стал вопрос о прививках Нам делали их только в роддоме Потом не делали вообще из-за желтушки и повышенного аст После обследования нам дали разрешения на прививки ,причем сказали делать обязательно ,что бы не нахвататься никаких вирусов и не было осложнений на сердце Но в нашей поликлинике после иммунологической комисси дают ещё один мед отвод на 3 месяца Я с ними поругалась и они резко нашли для нас пентаксим ,который мы можем начать делать Но через три недели мы едем в бакулева на обследование дальше и не успеем поставить все вакцины Стоит ли начинать делать или подождать поездки в Москву ? У нас стоит вопрос об операции так же ,не развернут ли нас из Москвы без прививок ? Принимаем спиронолактон по назначению врача

23 Апреля ·Просмотров: 179·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Нам важно защитить ребёнка от управляемых инфекцией, особенно, от коклюша. Потому что в этом возрасте болеть ( например коклюшем)- опасно. Даже, если будет одна вакцина пентаксим – уже какой-то титр антител будет. Интервал между пентаксимом минимум 45 дней, максимального интервала не существует. То есть после Москвы можно будет продолжить вакцинацию.
После оперативного лечения обычно дают медотвод . И таким образом вакцинация снова отложится

Здравствуйте,прикрепила два узи
Одно из платной клиники ,другое из государственной
Подскажите пожалуйста ,если ли шанс ,что такую маленькую не возьмут пока на операцию ?

Посмотрела. С большей степенью вероятности, что возьмут на операцию

Я читала ,что есть два метода операции ,через бедро и на открытом сердце ,каким методом таким маленьким делают ?Или смотрят по результатам обследований и все индивидуально ?

Да, абсолютно индивидуально. Это будет решать кардиохирург после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно! Проведите вакцинацию!
При любых врожденных пороках иммунитет снижен к вирусам. Поэтому детям обязательно нужно ставить вакцины, чтобы защищать их от инфекции.
Поставьте сейчас. Потом после операции, когда будет написано из выписанного эпикриз

Здравствуйте,прикрепила два узи
Я так понимаю наши врачи просто не хотят брать ответственность и из-за этого не хотят их делать

Да, вероятнее всего возьмут на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинация крайне важна! У детей с врожденными пороками иммунитет ослаблен, что делает их более уязвимыми к вирусам. Поэтому обязательно необходимо прививать их для защиты от инфекций.
В таких случаях , рекомендуется вакцинации в настоящее время, затем после операции.

Здравствуйте,прикрепила два узи

По опыту в таких ситуациях берут на операцию без прививок

По нашему узи есть шанс ,что подождут или могут взять на операцию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас нет ухудшения состояния ребенка, нет выраженной сердечной недостаточности , то при дмпп вакцинация не противопоказана.
Наоборот, стараемся сделать вакцинацию, чтобы максимально защитить от инфекции, что может послужить осложнением на сердечно-сосудистую систему.
поэтому даже одна прививка показана.

Здравствуйте,прикрепила два узи

Все анализы были в норме при обследовании ,по кардиологии тоже ,аст снизился,но ещё до нормы не дошел

Посмотрела. Есть довольно большой дефект, есть перегруз правых отделов сердца. Вероятно, все же возьмут на операцию. Но решать все равно будет кардиохирург

Каким методом проводится така операция в этом возрасте ?На открытом сердце или могут сделать как-то по другому ?

Зависит больше от размеров дефнкта и его краёв. Будет решаться индивидуально Кардио хирургом.
Но вероятнее на открытом сердце

Принятый ответ

Добрый день, при пороках сердца всегда рекомендуется вакцинация, важно защитить ребенка с пороком сердца от тяжелых заболеваний.
Также при острой ситуации и необходимости срочной операции можно по рассмотрению врача и без вакцинации. При плановой ситуации запрашивают вакцинацию