Проблемы после инсульта
Мужу 67, два инсульта.После 1го(апрель 2022) чувствовал слабость левых руки и ноги. После 2го (август 2022) начались проблемы с левой ногой: не распрямляется, с трудом поднимается носок. Купили трость. С месяц назад появилась новая проблема: примерно через час ходьбы нога становится ватной, не слушается. Такое же ощущение появляется после непродолжительных занятий на велотренажере (таком, что ставим рядом со стулом, без седла). И вторая нога, правая, тоже стала хуже слушаться. Хотелось бы понять причину. Подскажите, пожалуйста, что правильней делать: продолжать крутить педали, ходить для разработки ног, или это их реакция на чрезмерную нагрузку? Что можно делать в этой ситуации, чтоб не дойти до инвалидного кресла?
Принятый ответ
Здравствуйте ?Необходим конечно неврологический осмотр-Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра ,повторить мрт головного мозга и энмг нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний На данный момент прекратить тренировки на велотренажере
Нонна Юрьевна, я думаю, более полного и по существу развернутого ответа и не стоит ждать. Спасибо вам огромное! Начнем действовать по вашему совету.