Консультация лора /

Волос в горле — вопрос №2482303

Здравствуйте, пару дней уже мучает горло, как будто туда попал волос, на данный момент живу с собакой, она естественно лезет!
Я уже все горло просмотрела, муж, уже не знаю что делать!
И полоскала и пшикать начала!
Я не понимаю волос это или просто такое ощущение!
Но этот «волос» не находится на одном месте, то посерединке то слева то справа!
Помогите, как понять что это и как убрать!
Недавно болела, начала пить циклоферон! Может это вообще аллергия на него!
Увидела единственное что надгортанный язычок белый и прям напротив него, на глотке как будто шарик, зрение плохое, рассмотреть прям не могу!
Помогите

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, киста шишковидной железы, киста гипофиза, Геморой

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.

Чем болели? ОРВИ? Какие дышит нос, беспокоит ли насморк? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото конечно ужасные, простите))
Болела орви, нос дышит отлично, отрыжка появилась как только начала постоянно смотреть горло

ЛОР, Детский ЛОР
В горле ничего такого нет. Разве что совсем небольшое покраснение слизистой. Скорее как остаточные явления ори.
То, что вас смутило - надгортанник. Иногда его видно, это ваша индивидуальная особенность.
Накануне стресса не было? Есть повышенная тревожность?
Клиент
У меня всегда повышенная тревожность, сейчас еще температура почему-то поднялась, может из-за усталости! А не может это юфть аллергия? Может попробовать выпить цетрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, фото ужасные конечно!)
Нос дышит отлично, по стенки ни чего не стекает, только вот полное ощущение что что-то застряло! Изжога бывает очень редко, в эти моменты не было, а так все отлично вообще! Только вот температура почему-то, либо то что начиталась всякого и перенервничала либо усталость
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Можно полоскать, настройкой прополиса?
Клиент
А почему бывает что как будто «волос» то слева то справа, то посередине?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но она содержит спирт поэтому может сушить слизистую оболочку
Клиент
Оралсепт можно пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот симптом наиболее вероятно вы ощущаете на фоне отека слизистой оболочки горла на фоне вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Да оралсепт можно использовать
Клиент
Но на аллергию это не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, больше похоже на вирусную инфекцию
Клиент
А почему это могло произойти, когда под конец приема циклаферон?
Клиент
Один врач пишет что аллергия, теперь понять бы что делать дальше) как себе помочь)
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, наиболее вероятно эти симптомы совпали с приемом циклоферона
Клиент
Вот я и думаю не может ли это быть аллергией из-за этого препарата(
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления/аллергии
Клиент
Сейчас нет возможности сдать анализ(
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае продолжайте местное лечение горла плюс добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 3-5 дней к лечению
Клиент
Цетрин уже выпила
У меня остался на один прием цеклаферона
И выпила терафлю от температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла его использовать
Клиент
Тогда вообще от болезни уже не буду ни чего принимать, но он меня быстро поставил на ноги
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция проходит самостоятельно на симптоматическом лечении без использования противовирусных
Клиент
Вообщем, можно просто пшикать горло и все? И от аллергии только пить?
Или все таки что-то еще нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, этого вполне достаточно
Клиент
Спасибо большое за ответы все?
Очень надеюсь что это быстро пройдет! А долго обычно это все происходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы длятся не более 5-7 дней
Клиент
Ну у меня уже три дня
Клиент
Цетрин пить один раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да цетрин принимайте однократно в сутки
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо огромное?
Вам тоже не болеть!!
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Нет ли сейчас у вас изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото выложила
изжога бывает, но в этот моменты пока это беспокоит не было, отрыжка появилась, но это может из-за того что я часто горло рассматриваю
ЛОР
Конечно же не идет речи о реальном волосе. В горле есть воспаление. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Вот честно жесткой аллергии ни когда не наблюдала, только если какие-то продукты съем (не знаю даже какие) бывает появляется одно пятно на лице и все
Можно выпить цетрин?
Температура еще есть почему-то, может усталость
ЛОР
Какая температура? Впо моет быть и лёгкий фарингит на фоне вирусной инфекции.
Цетрин обязательно принимайте в течение 5 дней хотя бы.
Также рекомендую принимать антациды - Фосфалюгель или Гевискон или Маалокс или Альмагель хотя перед сном.
Клиент
А цетрин как принимать?
Хочу сейчас выпить сначала, терафлю, а потом цетрин
ЛОР
1 таблетку перед сном. Полощите горло раствором кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал б
Клиент
А можно полоскать прополисом?
Клиент
И оралсептом пшикать?
Надеюсь правильно написала
ЛОР
Иногда от прополиса жгет сильно. Смотрите сами как вы его переносите. Оралсепт можно.
Клиент
Про полис, к нему отлично отношусь
Клиент
Через сколько это может пройти?
ЛОР
Лёгкие формы проходят примерно за 5 дней.
Клиент
Ну там точно не могут быть волоски, маленькие?
ЛОР
Люой волос уже давно бы смыло слюной или слизью.
Клиент
Тут еще мужчина написал что это просто сухость может быть в горле
ЛОР
Если вы ощущаете эту сухость, то конечно могут быть такие симптомы на фоне сухости.
Это симптомы раздражения слизистой оболочки а уже причины бывают разные.
Клиент
Я поняла вас, начала пшивать и рассасывать таблетки, стало гораздо лучше, ощущения «волоса» уже нет
ЛОР
Ну и замечательно, Ксения! Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чувство волоса может быть , например,при сухости слизистой.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а возможно что это аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия вызывает всё же заложенность носа или отек квинке. А чувству сухости или инородного тела в виде волоса маловероятно
Клиент
А можно просто косторовым маслом увлажнять?
Хотя бы пару дней, потому что знаю что его долго пить нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Есть другие способы увлажнения, если принимать внутрь, то например,кунжутное нерафинированное масло по 1 стол ложке 3 раза в день месяц. А Касторное масло всё же имеет другие эффекты также
Клиент
А кунжутное масло в аптеке можно купить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли. В аптеке продается спрей на маслах для горла как Олефар Дуо,Оралгин оранжевый с облепиховым маслом, хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ