Консультация терапевта /

Сухой кашель 4 дня — вопрос №1622153

Добрый день. Заболели всей семьёй. У всех кашель сухой. Невозможно откашляться. Болезнь если так можно сказать развилась в течении 4 часов. Началось с чихания, потом першения в горле, и через 4 часа начался острый сухой кашель. Очень сильно 2 дня болело как задняя стенка в горле, по ощущениям как будто открытая рана. Были приступы сухого кашля. Минут по 5, 6 до рвоты. Сейчас уже такого нет. Было 3 дня. Не могу откашляться, и нос вроде дышит, но со стороны как гундосит. Температуры не было. Была сильная слабость, сейчас уже не так сильно выражена. Пить начали на 3 день антибиотики. Амоксиклав. Дышим ингалятором с Беродуалом. Пшикаем горло Мирамистином. Таблетки и сироп(ребёнок 10 лет) от кашля пьем рингалин. Может что-то еще от кашля пить? Когда дышу, кажется как хрипит в горле.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Можно добавить антигистаминные препараты (Лоратадин или Цетрин по 1т на ночь или супрастин по 1т 3 раза в день)на 5 дней, обильное питье (не меньше 2 л в сутки),ренгалин продолжайте до 10 дней, беродуал, 5 дней, на ночь на грудную клетку мазь на основе камфоры (доктор мом, трависил)
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Спасибо
большое за ответ. Скажите, это вирусная инфекция так тяжело протекает?

Терапевт
Не могу ответить однозначно. И бактериальные инфекции могут быть (микоплазмы,хламидии и др) и вирусные. Если улучшений не будет через 2-3 дня,нужно очно обратиться к терапевту для осмотра.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если такой кашель будет сохраняться, можно- ингаляции с «Пульмикортом» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7.
От насадного непродуктивного кашля, можно Т. «Аскорил» (Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол) по 1т. х 3 раза в сутки № 7, если Ренгалин будет плохо помогать.
Рекомендую осмотр ЛОРа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вас слушал врач? Сдавали ОАК, кровь на СРБ? Если антибиотик начали - то обязательно продолжать до 7-10 дней. Ингаляции с Беродуалом можно продолжать до 5-7 дней, далее коррекция. Параллельно можно делать и просто с физраствором. Горло полоскать мирамистином или тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, начать обязательно что-то иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Витамин С, Д. Если кашель очень мешает спать - начните противокашлевые (синекод, омнитус, коделак и так далее).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Сейчас кашля ночью нет, спим спокойно. Приступов кашля днем как были- тоже нет. Сейчас кашель, тяжело откашливается.