Консультация педиатра /

Кашель пол года — вопрос №2538675

Здравствуйте!
Ребенок 4,5 года кашляет уже пол года, кашель сухой, как при ларингите , может день , два не кашлять, потом на ночь кашлять, потом опять не кашлять, следом два дня кашлять (кашель редкий, 3-5 раз в день)
Анализы сдавали , все в норме
Может это быть остаточное после какого-то вируса?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Когда спит кашляет? Или когда бодрствует?
Принятый ответ
Клиент
В основном вечером или перед сном (в том числе дневным)
В течении дня может вообще не кашлять, а может пару разу

Анестезиолог-реаниматолог
По анализам ничего критичного нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Я Вам рекомендую осмотр ЛОРа с целью исключения аденоидов, гастроэнтеролога с целью исключения гастроэзофагеального рефлюкса, невролога
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Смотрели кровь на уровень иммуноглобулинов М к коклюшу и микоплазме?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр, Нефролог
Посмотрела анализы, иммуноглобулины острой фазы отрицательные. Тогда диагностический поиск , на мой взгляд, следующий - осмотр Лора эндоскопический ( исключить аденоидит и постназальный затек), УЗИ желудка ( исключить гастроэзофагальный рефлюкс), иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок ( исключить аллергию) и кал на гельминты ( исключить гельминтов, которые при своем развитии на определенном этапе могут попадать в лёгкие и провоцировать кашель ).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви .Насморк (острый ринит, постназальный затек, аллергический ринит)
Бронхиальная астма и аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины. Заболевания сердца
Что сдавали и каких специалистов посетили ?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила.
Были у педиатра и лора
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа найдены антитела к инфекции Иммуноглобулины класса g
Это память, когда-то перенесенная на инфекция.
По результату общего анализа Крови воспалительных изменений нет. Учитывая ,что кашель лёжа ,я бы рекомендовала осмотр с дообследованием у гастроэнтеролога исключить рефлюкс
Клиент
Кашель не всегда лежа.
Педиатр, Детский кардиолог
После еды?
Вам однозначно нужны осмотры смежных специалистов
У вас кашель пол года
Попробуйте Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Ещё уточните, ребёнок привит от коклюша?
Клиент
С едой вообще никак не связано.
Я наблюдаю уже пол года.
Заболели мы в марте , ларингитом, был сильный сухой кашель, через неделю он прошел, и остался вот этот, покашливания.
Ребенок привит от коклюша.
Педиатр, Детский кардиолог
Так
Поняла
В процессе игры, во сне есть кашель?
Клиент
Он вообще ни с чем не связан , я могу так сказать
В процессе игры, может несколько раз покашлять, может вообще не кашлять, и заниматься тем же самым , что и вчера допустим

Во сне также, может неделю не быть вообще кашля по ночам, а бывает три дня подряд кашляет ночью.

У меня у самой был орви остаточный кашель точно такой же как у ребенка, три месяца я мучалась
У ребенка уже затянулось сильно.
С соплями/едой/физ нагрузкой не связано совсем.

Думала сухой воздух может горло раздражает, тоже нет.

Педиатры советуют просто ждать, пока пройдет.

Меня интересует, может ли он действительно быть остаточным настолько долго?
Клиент
В саду воспитатели также наблюдают и говорят «она абсолютно здорова» тоже взаимосвязь кашля с чем-то не видят
Педиатр, Детский кардиолог
Остаточный кашель не может быть пол года
По описанию кашель может быть неврогенного характера
Клиент
Следует обратиться к неврологу ?
Педиатр
Добрый день! Есть вероятность стертой формы коклюша. Сдайте анализ на антитела IgM к коклюшу
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр
Хорошо, если скинете ссылку на видео на виртуальный диск
Педиатр
Есть вероятность невроза навязчивых действий
Клиент
Видео чего ? Не поняла
Педиатр
Видео кашля или аудио
Клиент
Здесь никак нельзя прикрепить ?
Педиатр
Нет, но можно скинуть ссылку
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Обнаружена хроническая форма цитомегаловируса.
На гельминтов обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Есть вот такой анализ:

Обнаружение яиц остриц на перианальных складках
Отрицательный
Педиатр
Сдайте С-реактивный белок (маркер воспаления).
Аденоидов нет? К ЛОР врачу ходили?
Клиент
С-реактивный белок прикрепила.
У лора были ( совпало как раз с небольшим орви, и был небольшой насморк), сразу ответ - кашель от соплей.
Но кашель и без соплей сохраняется.
Аденоиды не проверяли , показаний вроде как не было.