Пневмония / нет динамики
Изначально было мало симптомов , ощущение что жарко и кашель сухой (темп не было). После 7 дней таваника особо изменений никаких. Ощущаю , что жарко , температура до 37.0, разве что кашля меньше, в горле зуд хочется откашлять .. кровь сдала , рентген позже (через неделю?) может нужно ещё аб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Антибиотики для лечения кашля не назначаются.
Хорошо бы посмотреть анализы крови общий, СРБ.
Температура 37- 37,3 С может сохраняться после инфекции в течении 7-10 дней.
Обычно в таких случаях назначается Бронхомунал 10 дней.
Обсудите схему лечения со своим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Мой лечащий врач говорит назначил лефоклоксацин и цефтриаксон.
Нет доверия..
Кровь сдала сегодня
Кровь , кстати, уже во второй день после постановки диагноза была идеальная. Так бывает ? Прикреплю анализ.
Дело в том , что я сдала кровь после того, как выпила утром антибиотик , так можно?
Кровь от начала прикрепила
Если кровь в норме, более вероятно вирусная инфекция.
На вирусы антибиотики не влияют.
Что можете сказать по анализам , он в первый день заболевания?
Посмотрела анализ крови, действительно нет признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно назначается от вирусной инфекции Полиоксидоний 10 дней, от кашля Эладис 10 дней.
А может ли заболевание само пройти без медикаментозно? Полиоксидоний это свечи?
Полиоксидоний есть в таблетках.
Возможно остаточный кашель пройдёт самостоятельно.
Сегодня почувствовала, что одно ухо заложило. Это осложнение? Насморка нет.
Посмотрите пожалуйста , я прикрепила рентген в 2х проекциях
Это может быть из- за отёка слизистых. Можно добавить Отипакс в каплях, Зодак внутрь, курс 5 дней.
По Рентгену нет пневмонии.
То есть все нормально, лечение было действенным ?
Подскажите, а фиброзный тяж опасен? Он проходит?
Фиброзный тяж может рассосаться в течении 6 месяцев. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца.
Обычно для рассаасывания назначают Лонгидазу в/м или в свечах курсом 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови нет воспалительных изменений.
Соответственно нет показаний для назначения антибиотика терапии.
С-реактивный белок в норме, это маркер острого воспалительного процесса.
Общему анализу крови есть изменения в эритроцитарных индексах, которые могут показывать латентный дефицит железа, по выздоровлению сдайте ферритин.
Вы описываете остаточные проявления, кашель может длиться несколько недель, постепенно уменьшая свою интенсивность.
Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением ?
Но эта кровь была сдана в «разгар» заболевания (в первый день приема аб)
Оканчивайте и прием антибиотика, если начали необходимо закончить курс до конца.
Закончила , пила 7 дней.
И сегодня почувствовала , что одно ухо «заложено» - это осложнение ?
Пока подкрепилось только в одной проекции, ожидаю.
Нос очень связан с ухом, евстахиевой трубой, и инфекция могла перейти на ухо. Понаблюдайте до завтра, если присоединиться болезненность. Желательно проконсультироваться у Лора . В таких ситуациях рекомендуется Отипакс.
Подкрепила обе
По рентгену нет инфильтративных теней., то есть пневмонии. Для динамики необходимо сравнивать с предыдущими снимками.
Справа усиленна тень корня лёгкого, что может косвенно говорить об бронхите/бронхопневмонии.
К сожалению, предыдущего фото нет. Только описание
А что делать с бронхитом / бронхепневмонией? Как понять она ли это?
Эта тень именно там , где мне ставили пневмонию (в правом легком)
Сейчас ничего, вы прошли лечение. Остаточные изменения могут оставаться до нескольких месяцев, они долго восстанавливаются. Это нормально.
Рекомедованно для восстановления принимать Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца.
Спасибо! ??
Выздоравливайте ?
Фиброзный тяж не опасен, это «рубец» на легком, к сожалению он не проходит, так и останется. На клинические проявления не влияет.
Получается опасно , когда тяжей много? То есть максимально избегать подобных заболеваний?
Добрый вечер. Подскажите, температура все ещё продолжает «гулять».
Сейчас в одной подмышечной впадине поднялась до 37.1 в другой до 37.2 держала 5-7 минут. Получается , что лучше повторить осмотр? Чувствую себя хорошо
Добрый день.
Верно, единичный рубец, не повлияет на самочувствие.
Рекомендую вам выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой два раза в день, на протяжение месяца. Это поможет лучше восстановиться дыхательной системе.