Беспокоит состояние горла

У ребёнка 7ми лет на протяжении года зернистая задняя стенка горла, лечению не поддаётся, последнее время ещё и говорит стало щекотать в горле,кхекает, хочет прочистить. Смущает что слизистая бледная и сосудистый ресунок видно. Подскажите пожалуста это не похоже на атрофию? Начиталась, теперь переживаю.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет проблем с пищеварением?
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые реагируют увеличением на любые раздражители. Признаков атрофии нет в глотке у ребенка.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, я подозреваю у дочки Эгэрб. От этого может быть такая картина в горле? А то что бледная слизистая с сосудиками это не страшно? Как узнать что не истончена слизистая? Анализ крови с формулой сдавали, в норме, нос тоже дышит нормально, храпа нет. Хотя переодически отхаркивает мокроту из горла.

Да, такая картинка типична для гэрб. Внешне совсем нет никаких признаков атрофии. Посетите гастроэнтеролога обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, обязательно. Спасибо, хоть успокоили немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а в горло можно капать маслянный хлорфиллипь для увлажнения? Или он тоже сушит?

Масляные растворы не стоит использовать.
Орошайте горло местно раствором Люголя или полоскайте горло Йоксом до 3 раз в день до 5 дней. Данные препараты хорошо увлажняют слизистую. Можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, люболем мы уже прокалить, значит уже не нужно? Я загрузила ещё 2 фотографии. Посмотрите по ним тоже нет признаков атрофии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, извините за ошибки, написала и не прочла.

Люголем не более 5 дней непрерывно. Никакой атрофии нет на фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внешне и по симптоматики очень похоже что у ребенка есть проблемы с рефлюксом. Если вы знаете что есть проблемы с желудком, частая отрыжка, или жжение во рту, или в раннем детстве в младенчестве частые обильные срыгивания. То надо конечно пюкопать в эту сторону. По фото нет точно атрофии. Не переживайте. Обратитесь к педиатру для дальней диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное за Ваш ответ и уделённое время. А слизистая бледная с сосудиками это не страшно?

Это нормальная слизистая на фоне увеличенной лимфоидной ткани. Нет общего такого воспаления как при классическом фарингите. То есть видно что слизистая раздражается постоянно чем-то. Это либо стекание слизи из носа и пазух, либо заброс желудочной кислоты, или пищи из желудка в верхнюю часть пищевода и глотки.
Сосудики усиливаются так как увеличенная лимфоидная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, вы меня очень успокоили, спасибо, а то замучала уже свою дочку с этими осмотрами, заглядываю в рот каждые 5 минут. А не подскажите это может пройти если решить проблему с рефэлюксом? Или так и останется уже лимфоидная ткань увеличеная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, ни чем увлажнять слизистую задней стенки не нужно?

Действуем в зависимости от симптоматики. Если есть сухость во рту тогда конечно нужно увлажнять, например есть такое средство как Олефар Дуо.
Если ничего особенного нет в горле, то лечим рефлюкс. Постепенно эти гранулы будут исчезать, но конечно не так быстро как нам бы хотелось. Сейчас обулете обращать внимание на симптоматику, чтобы кашля не было, осиплости, дискомфорта в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, на сухость вроде не жалуется, жалуется периодически на щекотку в горле и по этому кхекает, кашляет чтоб почесать.

Пока пусть рассасывает лизобакт, он улучшит регенерацию в глотке и не нарушит микрофлору, усилиться местная защита. Можно рассасывать регулярно 10 дней , затем, когда есть дискомфорт в горле. Но это конечно не основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо. ?

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет признаков атрофии
На задней стенке глотки воспаленные лимфоидные фолликулы
Это может Быть на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вы консультировались с гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, однажды ещё год назад мы ходили к гастроэнтерологу, после посещения Лора, который тоже предположил у нас ГЭРБ, так там нам сказали что нет у нас ГЭРБ, при этом ни анализы, ни рентген, УЗИ или ФГДС нам не назначили. По этому сейчас я тоже больше склоняюсь к ГЭРБ, пойдем к другому гастроэнтерологу. А бледная слищистая это не плохо?

У вас нормальная слизистая, ничего необычного в ней нет
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ, у детей он тоже часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, надеюсь это лечится?

Конечно
При ГЭРБ нужно принимать антирефлюксную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо Вам огромное!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ??спасибо