Искривление носовой перегородки

Сыну 11 лет, постоянно насморк уже несколько лет, затяжные ОРВИ. Аллергию исключили, сдавали иммуноглобулин, эозинофильный катионный белок, брали пробы на основные аллергены, отрицательно. На КТ С-образная девиация костной части перегородки вправо с наличием костного гребня до 8 мм. Аденоиды 2 степени, при эндоскопии врач сказал, что удалять не надо, просвет достаточный, а после КТ рекомендовала решить вопрос с удалением, а перегородку не оперировать до 18 лет. Другой врач, наоборот, рекомендует операцию, так как консервативное лечение не помогает. Запуталась, не знаю, кого слушать. Оперировать или ждать?

Хронический насморк
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно лучше перегородку если это возможно оперировать когда он будет по старше, нет гарантии что не будет повторного искривления.
А вот что касается аденоидов, в принципе к 12 годам должны уже атрофироваться, толку от них нет, поэтому можно и удалить. Юиз консервативного лечения пробовали спреи с ГКс как например Назонекс или Дезринит или авамис?

Татьяна Владимировна, да, Назонекс назначали.

Сколько принимали, и как дышал нос на его фоне?

Татьяна Владимировна, сейчас принимаем как раз, полисинусит ставили, недели две пока. Нос дышит, но немного слизь скапливается по утрам и днём иногда высмаркивается.

Продолжайте пока назонекс, его можно использовать длительно, не меньше месяца, так можно и 2-3 месяца в малой дозе. Он снимет остаточное воспление в носу и носоглотке.
На его фоне аденоиды могут уменьшаться, тогда и удалять не надо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка вне простуды? Пользуется ли каплями в нос на регулярной основе? Как долго у вас проблемы с носом?

Анна Юрьевна, каплями в нос не пользуется. Проблема уже лет пять. Нос не забит, но постоянно высмаркивается. Раньше больше, сейчас меньше, но стал гораздо чаще болеть.

Частые болезни не связаны с перегородкой и увеличением аденоидов. Наиболее вероятно это симптомы орви. Если нос относительно хорошо дышит вне болезни никакое оперативное лечение вам не показано. Задуматься об оперативном лечении перегородки носа при сохранении симптомов есть смысл не ранее 16-18 летнего возраста. Аденоиды не удаляют полностью а лишь подрезают во время операции, поэтому при повторных простудных заболеваниях они могут вновь увеличиться.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Операцию на перегородку лучше проводить после 18-ти лет, так как до этого периода кости еще не крепкие и возможно повторное искривление
Сколько принимаете Назонекс по времени?

Маргарита Александровна, 2 недели пока

Препарат накопительного действия, чтобы оценить эффект нужно использовать минимум месяц
Продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазки сдавали? На флору и риноцитограмму?
Хронические инфекции организма искючены?

Татьяна Сергеевна, сдавали. Риноцитограмму, бак посев.

Татьяна Сергеевна, бак.посев норма, риноциторгамму делали весной, первая воспаление показала, но и сопли зелёные были. Повторная - лимфоциты 0-1, нейтрофилы 10-15, единичные кокки, эпителиальных клеток умеренное количество, остальное - нет.

Моё мнение-нужно удалить аденоид.
Перегородку носа, если будет нарушение носового дыхания, можно оперировать с 14 лет.