Консультация гинеколога /

Появилось пятно на пальце — вопрос №1622578

Беременность 35 недель. Начались небольшие отёки. По утрам после пробуждения больно сжимать пальцы рук, в течении получаса все проходит. Но сегодня появилось пятно на одном из пальцев. Страшновато. Экг в норме, давление в норме, все анализы хорошие.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такое пятно не несёт угрозы для вас и ребёнка.
Это не говорит об акушерскому осложнений или риске тромбообразования.
Возможно местная аллергическая реакция на предметы бытовой химии, косметические средства и др.
Только на фаланге такое пятно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, да, только на этом пальце, сегодня утром отёк на этой руке был сильным, так как даже руку не чувствовала после сна. На счет аллергической реакции сомневаюсь, стараюсь не контактировать со средствами, только мыло гиппоаллергенное. Но все возможно. Я больше боюсь, не может ли образоваться тромб?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не тромб 100%.при Тромбозе меняется температура кожи, боль.

После выраженного отека может быть пигментное пятно, это нормальная реакция. На ногах после отека так же появляются пигментные пятна,типа гематомки.
Образуется это вследствие сдавления капилляров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пятно исчезает при нажатии?
Не зудит, не возвышается над поверхностью кожи?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. При нажатии такое же красное, с синеватым оттенком. Не зудит, не возвышается.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не тромбоз, в этом случае вся дистальная фаланга (от пятна до кончика пальца) изменила бы окраску. Ничего страшного, сосудистая реакция на что-либо. Понаблюдайте
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ