Консультация эндокринолога /

Набор веса и отёчность от гормонального препарата — вопрос №2744432

Здравствуйте, мне 38 лет, у меня несахарный диабет + гипотиреоз (инвалид детства). У меня произошла целая история с приёмом препарата "Кортеф". Назначен сам препарат был в прошлом году (уже год как принимаю) при прохождении дневного стационара, с дозировкой - 2 таблетки (10 мг. каждая) в день. Изначально проблем никаких не возникло, я посоветовалась с лечащим эндокринологом и мне сказали, что препарат очень хороший и мне правильно его выписали. Хотя стоит отметить, что ранее (в 2013) мне уже назначали похожий препарат и мой организм отреагировал примерно так же как и сейчас, просто тогда я быстро прекратила приём и никаких последствий не было. Возвращаемся к нынешней ситуации. Уже через пару месяцев после начала приёма я заметила появление складочек на спине и прибавления весе, в итоге месяца за 2-3 я набрала порядка 10 кг. и стала весить 75 кг. (до этого вес всегда держался на уровне 65-67 кг.). Мой эндокринолог на жалобы о наборе веса никак не отреагировала, дозировки снижать не стала и я примерно с середины января / начала февраля месяца проходила с +- таким весом,, плюс кроме веса (который как я понимаю в большинстве своём представляет именно отёчность, а не жировые отложения) у меня проявились др. побочные эффекты (не знаю точно ли это правильное название) вроде парестезии. Я самостоятельно, постепенно убавила дозировку с 2х таблеток на половинку на ночь из-за плохого самочувствия (уже было просто тяжело даже сидеть, не то что передвигаться, а мой лечащий эндокринолог ничего так и не предпринимала).
По итогу всего выше сказанного: мой вес на данный момент составляет 68-70 кг., парестезии уже не такие сильные и почти не беспокоят, но вот с весом/отёчностью ничего радикально не меняется. Верхняя часть тела от плеч до низа живота пухлая, одутловатая и чувствуется при пальпации, (а в некоторых местах это видно на глаз) что отёкшая. Результат последнего анализа мочи на кортизол: 6.26.
Если возможно, очень хотелось бы узнать мнение другого специалиста по этому поводу, т.к. мой эндокринолог мне ничего практически не сказала, кроме того, что она рекомендует, но естественно не может заставить меня принимать ту дозировку которую мне назначила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Несахарный диабет, гипотиреоз, артроз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

При несахарном диабете обычно не назначается кортеф, кортеф назначается при надпочечниковой недостаточности. Какой именно диагноз у Вас был установлен? С какой целью рекомендован кортеф, было снижение кортизола? Какие препараты постоянно принимаете? Назначен ли десмопрессин для лечения несахарного диабета?

Есть возможность прикрепить результаты анализов к вопросу? Какая дозы кортефа была на фоне сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила результаты анализов и выписной эпикриз.
Кортеф был назначен по результатам анализов (сдавала в стационаре), от недостатка кортизола в организме. Похожий препарат - Преднизолон назначался мне в 2013м году по такой же причине.
На постоянной основе принимаю Минирин в спрее, 1 раз "пшик" утром и один вечером (до этого Ноурем 0.2 мг. по 0.5 табл. 2 раза вдень), L-тироксин (50 и 25 через день), Амлодипин (10 мг, 0,5 табл. вечером), Эутирокс (100 мкг, 1 табл. утром), Кортеф (10 мг. 0,5 табл. вечером)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Посмотрела результаты обследований, кортеф Вам был рекомендован вследствие того, что есть надпочечниковая недостаточность, стандартная физиологическая доза обычно 20 мг/сутки (10 мг утром, 5 мг в обед, 5 мг вечером).

Скажите, пожалуйста, при выраженном самостоятельном уменьшении дозы Кортеф не ухудшилось ли самочувствие?

Прием кортеф обычно не вызывает отечность, скорее всего мог быть нарушен питьевой режим и не совсем корректно подобрана доза Минирина в спрее ( сейчас два пшика дают вам большую дозу, чем вы до этого принимали Ноурем в таблетках) - за счет этого может происходить задержка жидкости, из-за этого отечность и прибавка в весе. Обычно рекомендуют общий анализ мочи и анализ мочи по Зимницкому для оценки компенсации несахарного диабета.

Также Амлодипин может вызвать отеки ног, обычно рекомендуют заменить на другой антигипертензивный
препарат.

Не увидала в анализах результат анализа крови на показатель свободный Т4, по нему мы обычно судим об адекватности назначенной дозы Эутирокс, при недостатке Эутирокса также может быть отечность.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могли бы прикрепить анализы или выписку? Рекомендации какие нибудь? Вы либо диагнозы перепутали либо препараты)

Вообще для снижения веса рекомендуем питаться по методу гарвардской тарелки + физ.активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

По какому поводу вы принимаете кортеф? Кортеф назначается при надпочечниковой недостаточности, когда кортизола в организме нет. Несахарный диабет кортефом не лечится, там принимаются препараты десмопрессина (ноурем, минирин).

Если надпочечниковой недостаточности нет, то кортеф не показан. Если его принимать, не имея этого диагноза, то будет набор веса, повышение давления.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, диагноза "надпочечниковая недостаточность" мне не ставили, у меня как сказали не хватает кортизола в организме. В 13м году назначали преднизолон, но как я уже говорила меня от его прёма начало "раздувать" и я прекратила приём.
Эндокринолог
Для кортефа нужен диагноз надпочечниковой недостаточности, который установлен точно.
Отмените прием кортефа на неделю, а потом сдайте анализ на кортизол утром + АКТГ. При первичной надпочечниковой недостаточности кортизол менее 140 нмоль/л , а АКТГ повышен.
Операций на гипофизе не было?
Клиент
Прикрепила результаты анализов и выписной эпикриз. Операция на гипофизе была в возрасте пяти лет по поводу доброкачественной опухоли.
Эндокринолог
сейчас у вас есть жажда, ночное мочеиспускание? Сколько раз вы встаете в туалет ночью? Сколько воды вы пьете? Почему перестали принимать ноурем?
Клиент
Сильной жажды как раз благодаря минирину нет, ночью встаю максимум один раз, а могу вообще не вставать. Воды пью примерно 2 литра в день Ноурем перестала принимать потому как мне выдали аналог - минирин.