Консультация эндокринолога /

Каков диагноз и нужна ли гормональная терапия — вопрос №1916013

Добрый вечер!
По результатам узи щитовидная железа имеет четкие, ровные контуры, расположена над грудиной. Р-р правой доли 16,6х15,7х46 (v=6.3см3); Р-р левой доли 16х15х42 (v=5.3см3). Перешеек толщиной 3,9мм.Дифузно не однородная.Узел на перешейке от 2-4мм. Железа не увеличена. ТТГ в крови - 3,76 Тироксин свободный (сТ4) крови-12,42 Антитела (Анти-ТПО)-68,85 Кортизол в крови - 346,4 Инсулин крови - 8,82 Индекс инсулинорезистентности - 2 Глюкоза в крови - 5,1. Витамин Д - 27,8.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки (ЭМО в 2018г. спокойна), камень в левой почке (вышел сам в 2020г.), киста левого яичника (1см.), липома правой молочной железы (16мм), гемангиома капиллярная правой доли печени (16мм).

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи
По узи щитовидная железа не увеличена, узелки небольшие, картина похожа для тиреодидита-воспаления щитовидной железы.

Функция железы не нарушена, гормоны в норме.
Повышены АТ-тпо, сами по себе они не опасны, говорят о том, что в дальнейшем может развиться недостаточность функции щитовидной железы, поэтому нужно контролировать ТТГ , пересдать его через 3 месяца

Глюкоза в норме
Витамин д3 в дефиците, принимайте препарат вигантол или аквадетрима в дозировке 14 капель после завтрака месяц, далее саете анализ на витамин д3 если он более 30, начинаете принимать по 4 капли длительно.

Также необходимо проверить уровень ферритина (норма более 45)

Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, за последние три месяца растет вес с 69 до 76 кг. при росте 166 и отеки на животе и ногах к вечеру. Работа сидячая, но последнее время дискомфорт ощущается сильный

Эндокринолог, Детский эндокринолог
С давлением проблемы есть? Растяжек в области живота нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, принимала вигантол декабрь, январь по 20 капель, уровень пооднялся с 18 до 28
Клиент
Ирина Валентиновна, давление в норме, растяжек нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Еще месяц оставьте 14 капель, если будет выше 30, переходите на 4 капли
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В данном случае вес увеличивается не за счёт нарушения работы щитовидной железы.
Насчет отеков- ограничить потребление соли, соблюдать водный режим. Обязательно подключить физическую активность, хорошо занятия в бассейне, пешие прогулки 8000-10000 шагов ежедневно. Питание по принципу Гарвардской таблетки (50% клетчатки+25%белка+25%сложных углеводов) диаметр тарелки 22-20 см, Стараться питаться 3-4 раза по такому принципу меньше перекусов. Если вес будет стоять, можно подключить препарат орлистат в дозе 60мг три раза в день в основные приёмы пищи ( исключить жирное, может быть диарея)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 11.6 см3, маленький узелок на перешейке скорее всего расширенный фолликул щитовидной железы ( загрузите протокол узи щитовидной железы для понимания).
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том,что орган работает хорошо. Повышены немного АТкТПО ,говорит о том,что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы здоровый носитель антител.
Дефицит витамина Д, начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Диагноз ХАТ, эутиреоз.
Дефицит витамина Д.
Клиент
Марина Сергеевна, за последние три месяца растет вес с 69 до 76 кг. при росте 166 и отеки на животе и ногах к вечеру. Работа сидячая, но последнее время дискомфорт ощущается сильный.
Клиент
Марина Сергеевна, принимала вигантол декабрь, январь по 20 капель, уровень поднялся с 18 до 28
Эндокринолог
Поняла Вас. Щитовидная железа не виновата в Вашем состоянии точно, гормоны в пределах нормы. А вот витамин Д нужно восполнить дефицит.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует задержке жидкости в организме.
ИМТ 27.6 кг/м2 есть избыток веса.
Менструальный цикл регулярный?
Начните принимать Пиколинат хрома по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца
Питание без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. это гормон , который способен запасаться и запасать и воду в том числе и вызывать отеки. Кусочек яблока или один орех тоже является перекусом.
Эндокринолог
Если такая большая потребность в витамине Д , то тогда Фортедетрим по 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем сдайте еще раз анализ за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д,чтобы посмотреть что накопилось.