Консультация педиатра /

Гемоглобин и эритроциты в моче — вопрос №1622712

Добрый день. Три недели назад ребёнок (девочка, 3,5 года) переболел бронхитом, были выписаны антибиотики. Амоксиклав. После приёма антибиотиков через неделю начались небольшие выделения на трусиках, были у гинеколога, сказали что вагиноз. Прошли лечение метилурациловой мазью. Выделения прекратись. Но т.к планируем в ближайшее время поездку решили сдать анализы мочи и крови ребёнку. В ОАМ обнаружен гемоглобин и эритроциты. Может ли это быть признаком воспаления или цистита?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Снежана, помимо эритроцитов в моче высокая плотность. Питьевой режим ребёнку соблюдаете 30 мл на кг веса тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Она весит 17 кг. Около 500мл , я думаю, она выпивает, может перед сном не пила. Собирали утреню мочу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу нет воспаление, а было какое то раздражение мочевыделительных путей. Ребенок не ударялся поясницей?
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не ударялась. Может ли это быть на фоне дисбактериоза после антибиотиков? Гинеколог сказала что и вагиноз на фоне дисбактериоза развился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли сейчас у ребёнка какие-то жалобы? Сдавали ли вы раньше мочу и не было ли там так же эритроцитов?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Жалоб у ребёнка нет. Писать не больно, частых позывов нет. В прошлые разы сдавали в государственной поликлинике, на руках результатов нет. Может ли это быть погрешность сбора? Или Цистит или воспаление?
Педиатр
Дефект сбора может быть, если даже есть малейшие выделения.
Я вам рекомендую пересдать анализ через неделю.
Перед этим подмыть хорошо ребёнка, собирая среднюю порцию, сразу в баночку
Педиатр
Если повторно будет такая же картина, то повторная консультация гинеколога, если он своё всё исключит, то сдать посев мочи, УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, с результатом анализа, очная консультация нефролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если на данный момент у ребенка нет активных жалоб и были проблемы со стороны гинекологии, то это может быть дефектом сбора, так как признаков инфекции мочевыводящих путей по анализу мочи нет.
Можно пересдать анализ, тщательно подмыв ребенка с мылом и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.