Консультация терапевта /

Кровь и слизь в кале, ноет живот — вопрос №1354332

Здравствуйте.
05.04. Оак - снижен гемоглобин, слегка повышена соэ
19.04. Гемоглобин чуть повысился, препараты не принимала, соэ ещё выросла.
Месяца 1,5 назад ощутила шевеление в заднем проходе несколько раз, поставила Анастезол, больше не беспокоило.
Дня 3 назад заметила слизь в кале (примерно 5-10%от общей массы). Слизь либо прозрачная, либо желтоватая, немного с примесью крови. При этом 3й день ноет низ живота, периодически громкое учение в кишечнике, все это особенно после похода в туалет (+ учение после еды). Стул либо оформленный, либо немного кашистый, запорами не страдаю. Цвет стула тёмный в анализе наверное потому, что позавчера приняла последнюю таблетку де-нол (после эрадикации HP). Сегодня стул уже светлее.
В марте лечила хеликобактер антибиотиками, после этого для флоры ничего не пропила.
Прикладываю положительный анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
Раньше бывал геморрой, прямо ярко алые пятна крови на бумаге, сейчас такого нет, но после родов при дефекации кишка будто слегка вываливается.
Скажите, пожалуйста, с учётом показателей оак, жалоб, анализов - больше данных за онкологию? Я очень боюсь... у меня канцерофобия

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, жкб, хр.панкреатит, хр.холецистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. При дефекации происходит натуживание? Какие питание у Вас, воды сколько пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Натуживание есть, но не сильное, слегка. Питание в последний месяц ухудшилось - стала есть больше жареного, колбасы. До этого соблюдать диету при жкб, старалась на жареное не налегать. Воды пью 1-1,5 литра

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть ферментная недостаточность поджелудочной железы рекомендую на 2-3 недели прием ферментного препарата Панкреатин во время приема наибольшего количества пищи 1 раз в день.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию, попринимаю. я понимаю, что по анализам достоверно это не установить, но может существуют косвенные признаки - например, соэ была бы больше повышена или лейкоциты или ещё что...Может есть хоть какая-то зацепка, которая меня успокоит? У меня маленький ребёнок, а я с ума схожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня у Вас онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепляю результат иммунохимического анализа кала на скрытую кровь и обычного. Я правильно понимаю, что результат как бы отрицательный по иха? Меньше 10 - это вариант нормы? А по обычному - положительный. О чем это может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все в норме, ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо дообследование: колоноскопия и КТ ОБП. По поводу вашего вопроса по поду онкологии: по данным анализов нельзя сказать есть онкология или нет.
Клиент
Наталия, да, я понимаю, что по анализам достоверно это не установить, но может существуют косвенные признаки - например, соэ была бы больше повышена или лейкоциты или ещё что...Может есть хоть какая-то зацепка, которая меня успокоит? У меня маленький ребёнок, а я с ума схожу
Терапевт
Пройдите дообследование, так более эффективно выявить или исключить онкологический процесс. Соэ может быть и при воспалительных процессах
Терапевт
По соэ вам точно никто не скажет...
Клиент
Наталия, здравствуйте! Прикрепляю результат иммунохимического анализа кала на скрытую кровь и обычного. Я правильно понимаю, что результат как бы отрицательный по иха? Меньше 10 - это вариант нормы? А по обычному - положительный. О чем это может говорить?
Завтра иду к проктологу, далее колоноскопия и кт.
Терапевт
Это говорит о том, что обследование, конечно, нужно. Бывают погрешности забора. Сделали Кт и колоноскопию?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Клиент
Татьяна, поясню немного. За последние дни жалобы на живот ушли, слизи нет, стул то оформленный, то кашистый. Сегодня пришли результаты иха и обычного анализа на скрытую кровь. Не могу их интерпретировать...
Гематолог, Терапевт
Соэ очень неспецифичный показатель, много на что реагирует, чтобы точно говорить об воспалительном процессе необходимо сдать кровь на СРБ. Онкология ставится только по результатам гистологии. Скажите, колоноскопию делали? Если да, то как давно? Узи брюшной полости? Перед сдачей кала за 72 часа соблюдалась диета? Как правило хронический геморрой может давать положительный результат на скрытую кровь.
Клиент
Татьяна, колоно не делала никогда, узи обп последнее в феврале- все обычно, есть жкб камень до 7мм, пью урсосан с января. Диету соблюдала не строго. Какому анализу можно больше доверять - иха или обычному? Я правильно понимаю, что по иха у меня допустимое количество крови в кале (менее 10)??
Гематолог, Терапевт
Иха, у вас все в норме. Но рекомендую пройти колоноскопию.
Клиент
Татьяна, хотелось бы, конечно какими-то анализами или кт обойтись...
Клиент
Татьяна, а почему так может быть, что иха в норме, а простой анализ нет? Речь идёт о разных отделах кишечника?
Гематолог, Терапевт
Обычный анализ на скрытую кровь может быть ложноположительным, все смотря какую пищу вы кушали накануне
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По данным результатам анализов подозрения ра онкологию я у вас не вижу. Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Виктория, на данный момент слизь и боли в животе ушли, беспокоит только положительный анализ кала на скрытую кровь, меня это пугает. И не понятно, почему иха - норма,
Клиент
Виктория, иха норма, а обычный - положительный...
Стул сейчас чаще кашеобразный (но я на урсосане), примесей не вижу.
Терапевт
ИХА это наиболее достоверный метод обследования, поэтому ориентируемся на него. Качественный анализ, вероятнее всего, ложноположительный. Ложноположительный результат могут давать некоторые продукты питания, лекарственные препараты, поэтому для сдачи такого анализа требуется тщательная подготовка. При ИХА этого не нужно.
Клиент
Виктория, т.е. если иха в норме, можно не переживать? Или стоит дообследоваться?
Я же правильно понимаю, что он считается в норме, если показатель менее 50? У меня менее 10. Т.е. даже не подозрительно.
А может иха иметь такое значение, если геморроидальные узлы слегка кровоточят? Вчера заметила на бумаге слегка розовые пятна, хотя в туалет тогда не сходила, просто потужилась(думала, что схожу).
Терапевт
Да, если ИХА отрицательный, то можно не переживать. Геморроидальные узлы могли дать как раз ложноположительный результат при обычном исследовании кала.
Клиент
Виктория, спасибо огромное!
Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Положительный результат кала на скрытую кровь мог быть на фоне приёма лекарств, геморроя. Стоит пересдать результат через 2 недели. При необходимости провести колоноскопию. Данных за онкологию сейчас нет.
Скорее всего у Вас СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимия крови общая
Копрограмма
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Повторить узи органов брюшной полости.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.