Консультация эндокринолога /

Как уменьшить побочки Ребелсас? — вопрос №1622810

Добрый день. Мне был поставлен диабет 2 типа, сначала был прописан Трулисити, но с началом СВО препарат пропал, и эндокринолог порекомендовала мне перейти на таблетки Ребелсас.

Строго следую схеме приема, скинула 9,5 кг за 2,5 месяца. Но есть серьезные побочные эффекты: очень сильная тошнота, рвота через день, слабость, сильные головокружения, головные боли. По схеме препарата сначала месяц принимала дозировку 3мг, потом месяц 7 мг, сейчас вот две недели как вышла на рабочую дозировку 14 мг. Ощущения все те же. В животе все бурлит, постоянно пренеприятнейшая отрыжка. Рекомендовано было сочетать Ребелсас с Метформином (первый утром, второй вечером), но от Метформина отказалась 2 недели назад: было так тошно, что не могла спать. Эндокринолог предупреждала, что препарат крайне сложно выдержать, в инструкции об этом тоже предупреждают неоднократно.

Мой вопрос следующий: есть ли способ снизить уровень неприятных ощущений? Пыталась принимать церукал от тошноты, но тогда рвет просто бесконечно. Может быть, добавить какие-то препараты для поджелудочной? Не посажу ли я поджелудочную, если уже несколько месяцев ей приходится так несладко?

Также есть сложности с диетой: на Ребелсас аппетита в принципе нет, от всех продуктов мутит, так что питаться приходится нерегулярно и не всегда правильно. Например, от овощных салатов тошнит страшно, могу 5 дней есть раз в день куриный бульон или немного картофельного пюре, потому что ничего другого не впихнуть в себя.

Можно ли как-то выправить эту ситацию?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тиреоидит Хашимото, диабет 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть ли способ снизить уровень неприятных ощущений? - отмените ребелсас, метформин, сделайте ФГС, колоноскопию, УЗИ ОБП, БАК, копрограмму, пролечите воспалительные процессы в ЖКТ у гастроэнтеролога, при необходимости эрадикацию хеликобактер пилори проведите.
Может быть, добавить какие-то препараты для поджелудочной? - это вопрос как раз к гастроэнтерологу.
Не посажу ли я поджелудочную, если уже несколько месяцев ей приходится так несладко? - если рвет через день отмените препараты.
Вместо ГПП1 (ребелсас) и метформина принимайте инкресинк 25/15 1 р/д независимо от приема пищи для нормализации сахара.

От овощных салатов тошнит страшно - не ешьте овощи сырыми, отваривайте/запекайте их.
Картофельного пюре при СД2 нельзя употреблять (посетите школу сд2, тему питание, диа-скул.ру сайт).
Клиент
Светлана Михайловна, большое спасибо за рекомендации.