Консультация стоматолога /

Белые пятна на слизистой — вопрос №1622811

Здравствуйте! 3 дня назад появились белые болячки во рту. Сейчас заметил, что появился очень неприятный запах из рта. При надавливании на нижнюю часть губы, немного болело. После стал мазать холисал гелем и полоскать хлоргексидином, делаю уже 1 день. От чего может быть запах сильный из рта. Появился вместе с белыми болячками. В больницу попасть нет возможности, объясните, пожалуйста, чем лечить. И может ли быть неприятный запах из рта из-за этого?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На слизистой видны несколько увеличенные мелкие лимфоузлы или сальные железы ( светлые вкрапления ,как точечки) это нормальное строение слизистой и светлые пятна достаточно большие ,это возможно места травмы слизистой которая произошла незамеченно, присоединилась бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Неприятный запах,вряд ли связан с этим. Скорее всего причина в проблемах с ЖКТ. На фоне проблем с ЖКТ и оставлением иммунитета и проблемы на слизистой могли активизироваться . Поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Мирамистин или хлоргикседином,можно делать ротовые ванночки несколько дней,до недели. При длительном применении может возникать дизбактериоз и усилится грибковая составляющая. Холисал хорошо помогает ,если нет силтного жжения. Можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Надо обязательно показаться на очный прием к врачу гастроэнтерологу. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, трудно говорить конкретно о происходящем. Подскажите, пожалуйста, на других участках слизистой слизистой есть похожие вещи? Язык чистый или обложен налётом белым?
Клиент
Андрей, вроде бы язве обычный. Запах появился резко при использовании халисала. От него может такая реакция быть?

Клиент
Андрей, стоит ли халисал менять на то, что в написали выше? Жение есть, но через 5 секунд проходит.
Клиент
Андрей, прикрепил фото языка к вопросу.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото,на мой взгляд язык обложен налётом, видны воспалённые сосочки. Проверится в этом плане надо обязательно. Если при применении холисала появляются неприятные ощущения его лучьше не применять и проверить ,как будут идти дела. Про запах трудно сказать конкретно, скорее всего совпадение и причина в ЖКТ. Пробуйте другие препараты использовать ,но в любом случае,если при лечении возникает дискомфрт на фоне применения того или иного препарата ,его надо отмечать и наблюдать за происходящим.
Клиент
Андрей, а что можно попить для лечения языка ?
Стоматолог
Тут ,честно говоря,я затрудняюсь с ответом. Общие рекомендации ,это щадящая диета и язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Четкие рекомендации может дать только гастроэнтеролог. А гадание в медицине,на мой взгляд не лучший способ диагностики и лечения.
Клиент
Андрей, Вот эти белые болячки напоминают отмершие кусочки кожи, которые болтаются. Начинаю убирать болтающийся кусочек, а он кровит потом и через какое-то время появляется вновь. Это нормально? Свежие фото добавил. 2 фото с названием: 20231017. В интернете начитался про рак полости рта, что-то забил теперь голову...
Стоматолог
Спасибо за информацию, если на коже ,когда царапина, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта на слизистой ,такая фиброзная плёнка. Под ней формируется молодая слизистая. Если эту фиброзную плёнку отдирать ,то слизистая травмируется и процесс повторяется. Для лучьшего понимания ситуации ,надо анализировать происходящее в полости рта на очном осмотре , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, Поищите ,через друзей и знакомых грамотного опытного специалиста, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. На всякие страшные вещи,на мой взгляд это совсем не похоже. Посторайтесь не трогать слизистую ,не отдирать пленку ,чтоб повторено не травмировать. Подскажите, пожалуйста,сколько времени прошло,как Вы не используете холисал и произошли ли какие изменения кроме образования поёнок?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По поводу галитоза-неприятного запаха изо рта есть много причин
Прежде всего,по фото вашего языаа,стоит проверить жкт,сходить на консультацию к гастроэнтерологу и сделать фгдс,скорее всего будут какие то изменения слизистой
Также галитоз может быть от зубных отложений,на фото обильного налета у вас не вижу
Повреждения слизистой во рту -это стоматит
Вы сейчас орви болеете?антибиотик принимали в ближайшее время?
Стоматолог
Здравствуйте,
причина неприятного щапаха-чаще всего проблемы с жкт, так что на консультацию к гастроэнтерологу сходить стоит.
Пока-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, на десну аппликации холисал, асепта с прополисом,.
Внутрь-поливитамины, Исмиген курсом.
Диета-исключить копченое,жареное,,жирное, острое, консервы,кофе.
Клиент
Светлана, хлорофиллипт масляный можно заменить ротоканом? Если нет, то как принимать хлорофиллипт? Так же вопрос: Вот эти белые болячки напоминают кусочки кожи, которые болтаются. Начинаю убирать болтающийся кусочек, а он кровит потом. Это нормально? Свежие фото добавил. 2 фото с названием: 20231017. В интернете начитался про рак полости рта, что-то забил теперь голову...
Стоматолог
ротокан спиртовый,нежелательно,
масляный хлорофиллипт-просто набрать ложку и держать сколько сможете,можно ватной палочкой наносить,но очень аккуратно. Отрывать ничего не надо,так рана не заживет-не нужно её дополнительно травмировать, само все сшелушится при приеме пищи.
Есть правило-лечите 2 недели и,если положительной динамики нет-на очный прием к пародонтологу.
Клиент
Светлана, а надо ли хлорофиллипт как-то разбавлять водой или прям так использовать? И сколько раз в день ?
Стоматолог
разбавлять не надо, можно 5-7раз в день,препарат растительный