Консультация гематолога /

Беременность. Густая или не густая кровь ??? — вопрос №1623047

289 просмотров

Добрый вечер Уважаемые специалисты !
Я запуталась , помогите пожалуйста разобраться . В 2021 первая самостоятельная беременность в 26 лет - антенатальная асфиксия плода на 28 недели в результате декомпенсации хронической фето-плацентарной недостаточности.На момент родов болела ковидом. Сейчас вторая самостоятельная беременность 7 неделя . Гематолог назначила Фраксипарин 0,3 один раз в день. Но в моем случае лучше перепровериться , обратилась ещё к одному гематологу - так ее вердикт , что у меня хорошая кровь , разжижать не нужно , но с 12 неделе аспирин для плаценты.

Помогите пожалуйста!!! Анализы все прикрепила ( гемостаз, АФС, тромбодинамика , генетическая тромбофилия). Сейчас все таки Колю Фраксипарин 0.3. Узи делали в 6 недель , кровоток хороший, но полип в шейке , иногда не сильно кровит .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского гематолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Яна, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
АФС исключен.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущую беременность (повышение АД, появление белка в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, вес 54 кг, рост 155. Один плод , самостоятельно наступила. У родственников выше перечисленное- не было . Не курю . Всего остального тоже нет и не было .

Скидка 15% на анализы.

Гематолог
Яна, в таком случае риск ВТЭО низкий и риск преэклампсии по анамнезу тоже. Прием антикоагулянтов не показан, активный питьевой и двигательный режим.
Ацетилсалициловая кислота в дозе 150мг может быть рекомендована после 1-го скрининга в 12 недель беременности, при выявлении высокого риска преэклампсии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое. Подскажите Фраксипарин 0.3 в живот отменяю? успела сделать 4 укола .
Гематолог
Яна, да, вы просто перестаете его делать. Снижать или титровать дозу нет необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Данных за АФС у вас тоже нет.
Согласно российским и международным стандартам, тромбодинамика на данный момент не является анализом, на основании которого мы должны отменять/назначать антикоагулянты, судить о «густоте» крови и рисках тромбообразования.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
То есть в настоящее время показаний для применения антикоагулянтов нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо !
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализов ребёнка в год
2 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Гимолитическая анемия???
8 часов назад
700.00 р.
Надежда, Владимир
Какие анализы сдать
вчера, 20:35
700.00 р.
Алена
Анализы. Железодефицитная анемия.
вчера, 20:19
699.00 р.
Анонимный пользователь
Расшифровка генетического теста на тромбофилию
вчера, 19:03
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
427 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень отзывчивая, с пониманием относящаяся к тревоге родителей) Консультация была максимально...
— Дарья
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал