Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит? — вопрос №2790919

Здравствуйте. Периодически появляются высыпания на лице, в области носа, на лбу. Когда-то, лет 5 назад, ставили диагноз "себорейный дерматит лица и волосистой кожи головы". Назначили шампунь Kelyal DS Ducray и, раз в неделю, шампунь Сульсен с кетоконазолом. Они помогли, себореи волосистой части головы почти нет уже давно, остался лишь маленький участок слева, над ухом. А вот на лице периодически появляется. Я тогда мазал флуцинаром, он быстро снимал покраснение. Где-то, с конца осени, дерматит стал усиливаться. Появились под носом небольшие высыпания, немного- возле губ, немного - под челюстью, но это небольшие участки, основная масса - как прежде, в области носа, бровей, лба. Пошел к доктору месяц назад, она сказала немедленно отменить флуцинар, мол, из-за него хуже становится. Сказала - заменить на крем Рекреол - утром и Метрогил - вечером. Но я почитал список побочных у Метронидазола - так жутко стало, задумался: это мазь вообще или яд какой-то?) И не стал его применять. Пару раз ещё небольшие высыпания появлялись - всё равно мазал их старым добрым флуцинаром, знакомым с детства. Позавчера снова появились высыпания на лбу и возле носа, видимо, результат новогодних празднований, хотя я, вроде, не злоупотреблял ни чем. Купил крем Гистан Цинк Пиритион, он меня привлёк тем, что у него нет побочек никаких и отзывы о нём хорошие. На ночь помазал - утром высыпания стали заметно ярче, немного больше по площади, даже маленькое, еле ощутимое, чувство появилось то ли - зуд, то ли - щипет. Видимо, не пошёл мне этот крем. Вновь помазал флуцинаром, а то в таком виде даже пойти куда стыдно. Что теперь делать, чем лечиться, к доктору не могу пойти - каникулы новогодние. И есть ли безобидные эффективные средства, я боюсь всяких побочных эффектов, которые пишут в инструкциях?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания в большей степени указывают на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап (негормональный препарат) 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Флуцинар нельзя длительно использовать на лицо,так как может привести к развитию стероидной розацеа ( которая трудно поддается лечению).
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, в данной зоне проявления себорейного дерматита .
Рекомендую :
-Для умывания гель эфаклар ежедневно
-увлажняющий крем эфаклар от ля Рош позе
-Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
-Крем Розамет 1 р в день вечером на месяц.
-Ограничить приём сладкого и быстрых углеводов на время лечения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На кожу мазь Акридерм СК 2 раза в день, на голову шампунь Псорилом дегтярный при мытье головы.удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Себорейный дарматит.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.

На лицо Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Скин-кап крем 2 раза в день до месяца.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крем элидел попробуйте 2 р в день до нормализации (наносить охлажденным при жжении)
Смягчение кремом сенсибио в течение дня