Высыпания на лице и груди. Жжение, стянутость и сильный дискомфорт
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Всю свою сознательную жизнь лечу себорейный дерматит. Всегда удавалось сдерживать рецедив сульсеновой шампунью и таблетками Флуконазол. В этом году жуткое состояние, ничего не помогает, ни диета, ни шампуни,ни гормональная мазь(всё как одна помогают на три дня,потом с новой силой вспыхивает пожар и горит, розамет немного успокаивает), ни Флуконазол. Общая площадь поражения на лице увеличилась,раньше было несколько пятнышек, в носу язвочка которая не заживает. Появились пятна на груди. Всё это сопровождается сильным жжением. К тому же стал наблюдать появление язвы на языке и даже какое то жжение на половом члене. Уже сомневаюсь что это себорейный дерматит, начитался симптомов красной волчанки и кажется похожа. Общее самочувствие плохое, сегодня всю ночь была температура,озноб. Всё это осложняется тем,что я нахожусь на работе в навигации на реке и прямо сейчас ни к какому врачу попасть не могу. Помогите по фото диагностировать что это? Каждый год прохожу общую мед комиссию имеется эрозия в двенадцатиперстной кишке. Также несколько лет беспокоит боль в суставах. Боль в локтях пытался лечить (новыми методами в клинике) безуспешно.
Здравствуйте!
Данных за дискоидную волчанку внешне не вижу.
Но этот диагноз не для консультации онлайн.
Напишу свои размышления по описанной проблеме.
Рецидивирование высыпаний в такой зоне может быть и проявлением себопсориаза.
При нем возможно и поражение суставов.
Хотя на лице сейчас внешне розацеподобная реакция, может и на гормональные средства. Температура и озноб возможны от орз.
Сейчас наружно не повредит использование крема цинокап 2р в день.
Но при возможности обязательно посетить врача ревматолога, он проведёт необходимые обследования для исключения системного заболевания.
На языке тоже крайне редко, но возможен псориаз
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Очаги на лице и теле судя по фотографиям не совсем типичны для красной волчанки, нельзя исключить и обострение себорейного дерматита, и сочетание его с розацеа на лице, например.
Учитывая, что очный осмотр дерматолога сейчас не доступен, безопасно можно использовать антигистаминные препараты внутрь при отсутствии противопоказаний, наружно при хорошей переносимости препараты с цинком (цинковая мазь, например).
По фото на языке похоже на на десквамативный глоссит (географический язык). Причины появления могут быть разные: травматические повреждения слизистой языка, термические и химические ожоги; хронические воспалительные заболевания пищеварительного тракта; нарушения обмена веществ; дефицит витаминов, в частности витаминов группы В, железа, фолиевой кислоты; острые инфекции носоглотки; системные патологии;
медикаментозные интоксикации, в частности длительные неконтролируемые приемы антибактериальных препаратов;
дисбактериоз; глистные инвазии;
Не исключается наследственная предрасположенность к заболеванию.
Обычно для диагностики и лечения глосситов рекомендуется очная консультация врача-стоматолога.
Спасибо, подскажите пожалуйста какие антигистаминные Зодак подойдёт или супрастин?
А ещё подскажите, пожалуйста, для точного диагноза какие обследования необходимо пройти? Через 1,5 месяца вернусь домой и хочу заняться этой проблемой чтоб установить точный диагноз.
Зодак будет лучшим вариантом, препарат 2 поколения, действует быстрее и дольше, приём 1 раз в день, согласно инструкции.
В первую очередь очный осмотр дерматолога, дерматоскопия на приёме очень помогает в диагностике, этого может оказаться достаточным для диагностики себореи, розацеа, себопсориаза.
Консультация ревматолога, учитывая поражение суставов.
Из анализов как минимум: Общий анализ крови, СРБ
АНА (антинуклеарные антитела), антитела к dsDNA (для исключения волчанки)
В сложных случаях приходится прибегать к биопсии высыпаний.
Спасибо.
🤝