Что делать чтобы насморк не перешел в отит

Хочется услышать адекватные назначения. Ребенку 1,5 года. До года даже если болели сопли быстро проходили. Сейчас уже 2 раз болеем, в итоге сопли не проходят 2 недели и переходит в отит средний. Распиратором не пользуюсь. Физ раствор капаю душ. На ночь сосудорасширяющие, антигистаминные 5 дней. Потом если отек сохранился пшыкаю назонекс, если сопли зеленовые изофру. Скоро в садик, я понимаю что дети болеют, но ведь ушки это серьезно. Понимаю что начнем ходит в садик вечные сопли будут, а так не хочется чтоб из-за этих сопель, отека страдал ребенок и ушки. Были у лора несколько раз. Аллергии нет, аденоидов нет. Лор сказал что просто у вас это сторона слабая и это просто восполнение (всегда левый нос и ухо). Другая сторона идеально. Посоветуйте пжл. Как лечить эти сопли в дальнейшем? Чтобы не перешли в отит? Может я не правильно лечу. Может как-то поднять иммунитет в носоглотке?

На эутироксе
33 года

Здравствуйте
От пневмококка привит ребенок? Это микроб который чаще всего вызывает средний отит у детей?
Смотрели эндоскопом носоглотку?
Лечитесь вы правильно, но Изофра лишний препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок не привит. Т.к. у нас были сложности. Невролог рекомендовал не привится до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскоп это препарат с камерой? Каждый раз так смотрит лор

Прививка от пневмококка в настоящий момент это фактор существенно влияющий на возникновение среднего отита.
При ОРВИ следите чтобы нос сразу дышал: используйте наличие детский или оксифрин коротким курсом, затем капайте солевой раствор, затем в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. В такой ситуации вы снимаете отек с носоглотки и предупреждаете дисфункцию слуховой трубы которая является основной причиной развития среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Анна Юрьевна, все эти препараты одновременно использовать? прививку от пневмококка сейчас можно сделать? Как она переносится? Какой лучше сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Анна Юрьевна, летом болели ларингофарингитом, после этого все началось. Проблемы с ушками

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас мы лечим отек носа сиалором. Сегодня 4 день, лор сказал 5 дней капать. В ушко атофа. Было небольшое покраснение. И горло тоже красновата. Из носа выделений не было. Мне кажется сиалор слишком сушит носоглотку. Т.к. у ребенка появился кашель ПОСЛН СНА. Как будто от сухости. Может поменять карлю?

Сиалор может вызвать ожог слизистой носа его не нужно использовать ни у детей ни у взрослых, поменяйте на дезринит или назонекс. Прививку еще можно сделать если у вас нет противопоказаний по основному заболеванию, это корректнее обсудить с педиатром или неврологом. Все вакцины от пневмококка зарегистрированные в РФ высокоэффективны

При ОРВИ рекомендую начинать сразу прием гроприносина. Далее все лечение симптоматически как вы писали выше - промывание, применение сосудосуживающих средств по возрасту (можно из капать сразу в приложении леда ребенка, в левый носовой ход, и сразу повернув голову после закапывания в ту же сторону, и так на боку полежать немного). Так капельки будут всегда попадать на соустье слуховой трубы и отит не будет развиваться.
Конечно можете использовать при ОРВИ и назонекс или Дезринит или другие подобные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Татьяна Владимировна, гриприносина с 3 лет, нам только 1,5. Все равно можно? И как часто его можно использовать?

А какой вес ребёнка? Его можно с 15 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Татьяна Владимировна, 13 кг

Принятый ответ

Тогда пока не надо, просто Виферон в начале ОРВИ.

Здравствуйте
Как правило острый средний отит или тубоотит развиваются вторично на фоне отека в носоглотке - поэтому профилактика - снимать отек через нос
Вам нужно сосудосуживающие использовать не только на ночь, а на протяжении всего дня 3 раза в день, чтобы снимать отек
Назонекс к лечению можно подключать сразу, как возникнут симптомы

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы