Жар по ночам
Здравствуйте, мне 46 лет очень плохо себя чувствую при месячных.повышается давления ,ночами жар ,нет настроение.пью циклим 3 месяц толку нет вес набираю назначали клайру ,поднялось давление.что пить незнаю.
Здравствуйте! Давление до Клайры повышалась только в менструацию? До каких цифр максимально?
На Клайре на какой таблетке давление началось повышаться? До каких цифр?
Какой у Вас рост и вес?
Не курите?
Екатерина Владимировна, при первой таблетки клайры давление поднялось 170 на 100 такое в первые всегда низкое 100на 70 моё давление.не курю .рост 1,67 вес 75
До Клайры был опыт приема гормонов?
Клайру пить прекращайте, такое давление опасно для жизни, не надо рисковать.
Екатерина Владимировна, да первый гормон силуэт ,я была очень худая и он мне помог во всем мне стало намного лучше . ,сейчас боюсь его пить набрала после него вес.
Екатерина Владимировна, я сразу перестала пить ,перешла на циклим но эффекта нет .
Екатерина Владимировна, подскажите анализы нормальные у меня ,сдавала в феврале на гармоны.и можно ли пить эстровел?
Когда Вы силуэт принимали?
Екатерина Владимировна, лет 5 как прошло .
Гормоны щитовидной железы в норме.
ФСГ высокий, как при переменопаузе.
Эстрадиол пока еще в норме, двигается к нижней границе.
Прогестерон низкий, но Вы его скорее всего не в нужный день сдали, сдаётся за 7-10 дней до менструации.
Вы можете любой фитоэстроген попробовать. Можно и Эстровел, Менсе, Лигнариус, Серелис.
Екатерина Владимировна, а сколько по времени его пить .месяц ,три или постоянно?
Екатерина Владимировна, сказали сдать на 3,4 день так и сдавала .
Принятый ответ
Если будет от фитоэстрогенов эффект, то можно их пить длительно, 6 месяцев и более.
Екатерина Владимировна, спасибо
Людмила, добрый вечер.
На данном этапе рекомендую отменить Клайру, ввиду повышения АД.
Теперь по результатам гормонального профиля: у вас имеется превышение ФСГ, что может говорить о приближении менопаузы.
И жалобы могут быть вызваны начинающимся климактерическим синдромом.
Вам в идеале рекомендую пройти нормальное обследование и подобрать терапию адекватную и безопасную для здоровья.
1. УЗИ малого таза
2. маммография на 5-12 день цикла
3. коагулограмма
4. биохимический анализ крови развернутый
5. Пакет ОК (сосудистые риски приема КОК).
На данный момент для облегчения жалоб:
1. Феминаспрей по необходимости сублингвально
2. витамин Д по 2000 МЕ в сутки утром
3. Омега 3 по схеме длительно
4. Кальцемин АДванс 1 раз в сутки длительно
Анна Николаевна, узи прошла ,миома небольшая обследую каждый год. .мамографию тоже есть ,кисты небольшие.наблюдаюсь.как месячные это ужас, приливы ночами .перепад настроение ,на мужа не хочу смотреть. Гармоны лет 5 назад пила силуэт оочень было хорошо но вес набирать не хочу.
Людмила, поняла вас. Пройдите дообследование и начните прием вышеуказанных препаратов. Так же включите в анализы ФСГ и ЛГ с эстрадиолом. Чтобы понять, начинается климактерический синдром или нет. От этого будет зависеть выбор препарата.
Анна Николаевна, я в феврале сдавала анализы,посмотрите я прикрепили такие?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Посмотрела ваши анализы. Да, это они. Только однократно сданные гормоны не дают точно картины.
Поэтому всегда сдаем дважды с интервалом 1-3 месяца, чтобы точно понимать, что с организмом