Консультация педиатра /

Понимание речи в год) — вопрос №2707608

Дочке год. Из понимания речи: хлопает , когда говорю «хлоп-хлоп»
Пока-пока делает редко( по настроению)
Дает некоторые игрушки, если попросить.
Иногда не отзывается на имя( это меня немного тревожит.
Но имя свое старается говорить( иногда повторяет за мной)
Говорит несколько слов.
Сложных задач не выполняет пока.
Это нормальное понимание речи в год? Скоро год и 1 месяц.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию все в порядке.
А указательный жест сформирован у малыша? Пользуется им если что-то просит?
Клиент
УЖ есть, если что-то хочет , или хочет, чтобы мы ее отнесли к чему-то поближе)) но она не показывает пальцем на предмет, если я скажу покажи где папа, или части тела

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Все по развитию ребенка в в норме, ничего настораживающего нет вообще. Не стоит волноваться, занимайтесь дома по возможности.
Чаще показывается ей книжки, пальчиком своим показывайте на что-то и затем просите ее повторить так же. Старайтесь заниматься в спокойной атмосфере без лишних звуков (чтобы гаджеты не работали, ничего не шумело, никто рядом по телефону не разговаривал). Произносите короткие фразы: типа дай мне, на (возьми), подними и т.д. Можно заказать карточки Домена, очень хорошая вещь, они реалистичные и их очень большой выбор. Обязательно необходимы фигурки реалистичных животных (фруктов/овощей), можно их также заказать и потом с карточками сопоставлять.
Пробуйте имитацию: Вы постучали ложками об стол, малыш повторил, кубиком друг об друга и малыш пусть повторяет.
Играйте в ладушки, ку-ку.
Обязательно делайте сенсорные коробки: в емкость насыпьте песок или крупы (фасоль/горох/рис) и в них положить животных, чтобы малыш их доставал и Вы их правильно называете.
Можете машинку к примеру, кубик и прочее по отдельности завернуть в фольгу и чтобы малыш потом ее рвал и игрушку доставал.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прочитала ваш комментарий и описание проблемы – абсолютно нормальное развитие ребёнка. Указательный жест есть. Ребёнок может не отзываться на имя, если ежедневно много раз его тренируют/ повторяют . Это проявление характера больше.

Читайте сказки, рассказывайте все свои действия-это важно для развития ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По вашему описанию у ребёнка нормальное развитие по возрасту.
Указательный жест присутствует. Постепенно будет нарабатываться все больше новых навыков
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию у ребёнка все хорошо с развитием. Старайтесь чаще показывать, рассказывать.