У кошки опухла нижняя губа
У кошки опухла нижняя губа. Аппетит есть, настроение тоже игривое.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Как давно появился отек?
Ситуация непроста тем, что мы не можем осмотреть и потрогать питомца полностью. Это может быть как местное воспаление (прикусила, ударила, аллергическая реакция), так и результатом образования. По фото плохо виден отек. Рекомендуется обратиться очно на осмотр.
Здравствуйте, кормим Сухой корм Jarvi полнорационный для стерилизованных кошек и кастрированных котов с кроликом, 1,5 кг и такой же фирмы влажный корм. Она когда его ест как будто постоянно чихает фырчит(именно когда с миски корм достает сухой)
Миски керамические.
Пару дней назад поставили елку искусственную, которая очень пахнет химией(тк новая)
Давно на этом корме? Есть ли видео того, как кушает? Ещё желательно видео отека со вспышкой или фонариком
Видео смогу только вечером, пока нахожусь на работе.
Данной фирмой кормим уже долго. В начале кормили пропланом, но у нее как будто была аллергия, появлялись корочки на щеках…
И чесалась
Поняла
Жду видео
Легче всего прикрепить ссылку на Яндекс диск с этими файлами
Анастасия, я загрузила фото со вспышкой. Как смогла сфотографировала.. кошка не ручная( одной сложно ее удержать спокойно.
Принятый ответ
Спасибо. Сейчас действительно видно, что больше похоже на аллергическую реакцию.
Ёлочку как-то нужно изолировать из зоны пространства для кошечки. Чтобы она не контактировала с ней, пока не уйдет отечность.
Обычно рекомендуют антигистаминные для снятия отечности (зодак 1 капля на 1 кг). С водичкой развести и выпоить.
Корм пока лучше влажный оставить, чтобы не было дискомфорта при поедании, пока отек не сойдет.
Если в течение 5 дней лучше не станет, появится отек мордочки, зуд, чихание, то рекомендуется обратиться очно на осмотр.
Благодарю вас!
Анастасия, подскажите, пож-та еще, у меня есть зиртек в таблетках по 10мг, и есть цетиризин 10мг в каплях. Цетиризин можно ?
Принятый ответ
Цетиризин можно кошкам. Стандартная дозировка 1 капля на 1 кг. Этот препарат также развести с водой и выпоить, 1 раз в день.
Здравствуйте. По фото есть признаки эозинофильной гранулемы у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день. При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим, может потребоваться применение кортикостероидов коротким курсом.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, какое средство лучше всего от паразитов?
Кормим Сухой корм Jarvi полнорационный для стерилизованных кошек и кастрированных котов с кроликом, 1,5 кг и такой же влажный. Когда ест чихает как будто(именно сухой) .
От эктопаразитов можно применять препараты на основе селамектина ( например, селафорт) 1р/ 4 недели.
Добрый день.
По фото, прикрепленном Вами, мы можем предположить аллергическую реакцию ( эозинофильная гранулем), не исключен ушиб.
Рекомендован очный осмотр ветеринарным врачом для выяснения причин данного состояния и назначения терапии.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, нового в рацион ничего не вводили?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Чихания, выделений из носа нет?
Общее состояние в норме?
Здравствуйте, стараемся ничего не давать со стола, но если дать то ест все. Особенно сладкое( Из нового только вкус корма «кролик» , до этого был вкус «утка». Фырчит как будто чихает когда ест сухой корм. А когда не ест все нормально. Глистогонили более 6 месяцев назад.
Общее состояние в норме.
Когда сменили вкус?
От блох обработка когда была?
Блох нет, поэтому обработки не было. Вкус сменили 2 недели назад примерно.
Визуально по фото больше напоминает комплекс эозинофильной гранулёмы. Преимущественно это аллергическая реакция. Чаще всего аллергия на укус блох, пищевая, контактная.
Блох на животном можно не увидеть, если инвазия не сильная. Чаще всего блохи используют животных как питание -укусил и убежал. Одного укуса хватает для запуска аллергической реакции. Блох можно принести на одежде, обуви и тд. Поэтому даже домашних кошек рекомендуется обрабатывать для профилактики.
В таких случаях рекомендуется:
1. Исключить временный контакт с ёлкой.
2. За 3 дня (постепенный перевод) вернуться на старый вкус корма. Новый вкус-это новый белок, следовательно возможный аллерген. Полная адаптация к новому рациону происходит в течение 10-14 дней. Поэтому аллергия может не проявиться сразу. Помимо этого, аллергия может быть накопительного характера. Нового в рацион ничего не стоит вводить. Только корм и вода.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
4. Местно использовать Метрогил дента 2 раза в день 10-14 дней.
5. Обработка от блох Селафорт/Стронгхолд/Адвокат 1 раз в 3 нед. 3 обработки. Пипетка строго по весу.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней, не ранее. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется очно посетить врача т
Спасибо!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.