Консультация кардиолога /

Кашель приступами — вопрос №1623322

Здравствуйте,у моей мамы начался сильный кашель приступами,давление,кровь носом,обмараки. Положили в больницу капают цераксон, подскажите пожалуйста как снять приступы кашля,что бы отвезти в город на лечение и обследование.диагноз точный установить не могут но подозреваем сердечный кашель, так как на снимке сердце увеличенное

Возраст: 51

Кардиолог
Екатерина, здравствуйте.
У мамы кашель зависит от положения тела? Усиливается в положении лежа? УЗИ сердца делали?
Одного снимка грудной клетки для подтверждения сердечного кашля не достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, кашель и лёжа и когда ходит больше. Делали экг сегодня,делали эхо перца,но результат ещё нетготов. У нас в больнице нет кардиолога. И они не могут установить диагноз. И в город не отпускают в таком состоянии

Клиент
Ксения Сергеевна, цераксон вообще поможет ей чем то
Кардиолог
Екатерина, обычно в районных больницах есть связь с городскими больницами, хотя бы посредством телемедицины. Как будут получены результаты узи сердца, необходимо будет решать вопрос о переводе в кардиологическое отделение для лечения.

Насчет цераксона сложно сказать, Вы не описывали все ее жалобы.
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила экг ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Екатерина, ознакомилась с ЭКГ.
Очаговых ишемических нарушений нет. Имеется полная блокада правой ножки пучка Гиса. Может быть в норме, либо иногда при хронической патологии легких.
Клиент
Ксения Сергеевна, поясните пожалуйста не совсем поняла.экг нормальное?
Кардиолог
Данных за инфаркт нет.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое, лечение я так понимаю не правильное?! Может подскажите пожалуйста как приступы кашля устранить?
Кардиолог
Екатерина, я не смогу ответить Вам как устранить приступы кашля, потому что до сих пор неясна их причина.
Если это сердечный кашель, то лечить необходимо диуретиками. Если приступы бронхиальной астмы, то лечение другое.
Клиент
Ксения Сергеевна, это не сама...симптомы же не те
Кардиолог
Вы написали просто приступы кашля. Кашель встречается и при астме.

Скажите, у мамы брали анализ крови на Д-димер?
Клиент
Ксения Сергеевна, насчёт анализа завтра только можем уточнить, при приступе кашля теряет сознание и давление нижнее высокое.кровь носом
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вы написали полная блокада правой ножки пучка гипса это не опасно?
Кардиолог
нет, это не опасно
Клиент
Ксения Сергеевна, извиняюсь за беспокойство,я прикрепила анализы мамы,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. По анализам в принципе ничего страшного не вижу, функция почек сохранена.
Если есть диабет, то его нужно компенсировать, в моче определяются кетоны
Клиент
Ксения Сергеевна, а снимок сердца?вы посмотрели??и анализ крови
Кардиолог
Екатерина, да, я все посмотрела. По рентгену можно предположить увеличение левого желудочка, которое может быть по нескольким причинам. Повторюсь, что подтверждать патологию сердца необходимо по эхокардиографии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сердечный кашель может быть на фоне кризового течения гипертонии с развитием застойной сердечной недостаточности.

Нужно дообследование: УЗИ сердца, ЭКГ. Ваши лечащие врачи, если нет узкого специалиста- могут быть по телемедицине обратится в краевой центр и перевести пациента в кардиологическое отделение.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным экг - нельзя исключить полную блокаду правой ножки пучка Гиса- это частая патология при заболеваниях бронхо - легочной системы.!!
В данном случае в первую очередь необходимо сделать мскт органов грудной клетки с контрастированием, чтобы исключить ТЭЛА мелких ветвей, а также заболевания легких и бронхов .
Для лечения сухого кашля можно принимать коделак по 1 таблетки 2 раза в день
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург