Средний гнойный отит
Добрый день! Такая ситуация, вчера, 15.10.2023, ребенок 2г10 м. после несильного падения с беговела стал жаловаться на боль в правом ухе. Ночью долго не мог уснуть, снова говорил, что болит ушко и температура поднялась до 38,10, дала Нурофен - температура спала, боль прошла, ребенок проспал до утра. Сегодня утром 16.10.2023 ничего не болело, температура 36,6 но мы все равно поехали к лору и она после осмотра поставила диагноз средний гнойный отит. Из лечения был выписан антибиотик + отипакс + спреи в нос (снуп+назонекс (у него насморк еще из-за сезонной аллергии)). Целый день сегодня ухо ребенка не беспокоит, температуры нет, и вот вопрос может ли гнойный отит протекать так практически бессимптомно, или возможно поставили неверный диагноз и лучше еще обратиться на осмотр к другому врачу?
Здравствуйте
Гнойный отит обычно с выделениями
Если выделений, боли сейчас нет то скорее отит катаральный на фоне насморка и антибиотик не требуется. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Я бы обратилась очно за вторым мнением
Марина Гергардовна, как сказала лор сегодня на осмотре, что начальная стадия, и что барабанная перепонка сдерживает гной, поэтому пока он не вытекает.
Осмотр врача сейчас прикреплю
Да,возможно перепонка выбухает, поэтому попросила осмотр,если это так то Отипакс не нужно. Нельзя.
Марина Гергардовна, спасибо! А в антибиотике есть смысл? В июне уже лечили средний отит этого же уха, но тогда были все симптомы, и температура 39,0. А сейчас меня берут сомнения по поводу необходимости антибиотика...
В целом в нос лечение хорошее
Снимаете отёк Снупом,затем минут 10 Ждёте,промывайте нос,убираете слизь и Назонекс
Назначение Отипакса тоже смущает при гнойном отите,скорее у вас катаральный отит( просто гиперемия перепонки)
Осмотр можете приложить?
Марина Гергардовна, осмотр приложила, но особого описания уха там нет, в основном лечение.
Доперфоративная стадия означает,что перепонка выбухает. Антибиотик показан.Отипакс нельзя.Если боль есть,то лучше дать Нурафен внутрь
Какой вес у ребёнка?
Марина Гергардовна, 14 кг
Принятый ответ
5,6 мл в сутки.лучше давать за один раз, чтобы сразу адекватная доза попадала в организм. 7 дней
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
После падения обычно не развивается острый гнойный отит и у него совершенно другая клиника
Маргарита Александровна, здравствуйте! Осмотр приложила, спасибо.
Лечение у вас хорошее
Супракс лучше принимать 1 раз в день - 5,6 мл
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен в возрастной дозировке
Маргарита Александровна, спасибо!
Скажите, а действительно гнойный отит может протекать так, что сегодня целый день нет ни жалоб на боль, ни температуры? Помню когда у меня был гнойный отит так боль была невыносимая.
Вообще такое легкое лечение для гнойного отита не характерно, но мы не видим очно ребенка, поэтому трудно прокомментировать диагноз врача
Здравствуйте
Если у ребенка гной за перепонкой как правило должна быть боль в ухе и повышение температуры сохранятся пока не эвакуируется содержимое. Если ребенок активный и нет температуры можно избрать выжидательную тактику в отношении назначения антибиотиков.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия бактериальной инфекции.
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, добрый день!
Нос дышит хорошо, заложенность только после сна либо прогулки, но мы сразу чистим носик. В течении дня заложенности нет.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Сдайте общий анализ крови, посетите лор-врача в динамике
Анна Юрьевна, спасибо, записались на среду к другому доктору, завтра как раз сдадим анализы.
Антибиотик до среды лучше не принимать, да? Ребенок активный, говорит, что ничего не болит.
Можно не принимать в вашей ситуации. Наблюдайте за ребенком
Анна Юрьевна, добрый день!
Сходили на прием к другому врачу (врач 1 категории, 20 лет стажа, детский лор, лор-хирург). Он сказал, что отит катаральный, антибиотик не требуется, лечение - в первую очередь лечим носоглотку сосудосуживающее+аквамарис+назонекс, так же выписаил нурофен в качестве противовосполительного и оттипакс. Как на Ваш взгляд при катаральном отите это подходящая схема лечения?
Температуры у ребенка так больше и не было, на боль в ухе не жалуется уже третий день.
Принятый ответ
Да, это самая оптимальная схема лечения при катаральном отите.
Анна Юрьевна, спасибо большое!